Рейтинг@Mail.ru
Фильм Попогребского получил приз критиков на кинофестивале в Норвегии - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Попогребского получил приз критиков на кинофестивале в Норвегии

© British Film InstituteКадр из фильма "Как я провел этим летом"
Кадр из фильма Как я провел этим летом
Читать ria.ru в
"Эта картина замечательно сделана, придумана, она неожиданна. И для российского кино, безусловно, важна - она меняет образ России в представлении зарубежных зрителей. Этот фильм может быть залогом того, что в русском кино еще что-то может произойти", - отметил в интервью РИА Новости кинокритик, член жюри фестиваля Сергей Лаврентьев.

ТРОМСЁ (Норвегия), 23 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Церемония вручения призов XXI международного кинофестиваля TIFF прошла в субботу вечером в норвежском городе Тромсё, одну из главных наград - приз критики - получила картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", передает корреспондент РИА Новости.

Международное жюри крупнейшего кинофестиваля Норвегии TIFF присуждает шесть главных призов картинам конкурсной программы.

Приз, который вручают члены организации FIPRESCI - профессионального объединения кинокритиков - один из самых престижных на любом фестивале. В этом году в его состав вошли критики из Швейцарии, Норвегии и России.

По словам членов жюри критики, в этом году у них практически не было разногласий по поводу фаворита фестиваля. Решение было единогласно принято в пользу российского фильма "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

"Эта картина замечательно сделана, придумана, она неожиданна. И для российского кино, безусловно, важна - она меняет образ России в представлении зарубежных зрителей. Этот фильм может быть залогом того, что в русском кино еще что-то может произойти", - отметил в интервью РИА Новости кинокритик, член жюри фестиваля Сергей Лаврентьев.

Сам Попогребский признался, что ему всегда хотелось побывать в Норвегии, на севере, где многие вещи, показанные в "Как я провел этим летам", близки аудитории.

"Получить приз от критиков - всегда почетно, они самые придирчивые и привередливые зрители. От критиков мне часто доставалось. Правда, не призы, а сама по себе критика - порой справедливая, порой не очень. Но здесь сам приз и формулировка меня потрясли, потому что я понимаю, что это аванс - "за выдающийся вклад в современное киноискусство". Это значит, в следующий раз надо поднимать планку, чтобы оправдать такое доверие", - сказал Попогребский РИА Новости сразу после вручения премии.

В пятницу картина Попогребского получила и престижную российскую кинопремию - "Золотого орла", церемонию вручения которой сам режиссер, как он выразился, "прогулял" из-за работы в Берлине и участия в норвежском кинофестивале.

Один из призов - Дон Кихот, который присуждается за популяризацию выдающихся фильмов, достался канадской картине "Огонь".

Приз за лучшее освещение конфликтов - так называемая "Кинопремия мира" - вручен французкому режиссеру Ромену Гупилу за картину "Руки вверх", посвященную проблемам нелегальных мигрантов во Франции.

Эллина Талвенсаари получила премию "Пальмовая ветвь Тромсё" за документальный фильм "Как собирать ягоды" - фильм об одиночестве, финском образе мышления и попытках простого человека противостоять глобализации.

Приз "Аврора", к которому прилагается 100 тысяч норвежских крон на организацию широкого проката картины в Норвегии, достался режиссеру Чанг-донг Ли из Южной Кореи за фильм "Поэзия" ("Poetry").

Приз зрительских симпатий кинофестиваля отправится в США - его получил режиссер Дарен Аранофский за фильм "Черный лебедь" - о судьбе балерины, мечтающей о партии Черного лебедя в постановке балета на музыку Чайковского.

Воскресенье станет последним днем работы фестиваля, когда зрители смогут в течение всего дня бесплатно посещать все фильмы фестивальной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала