Рейтинг@Mail.ru
Две выставки к 310-летию инженерных войск откроются в Петербурге - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Две выставки к 310-летию инженерных войск откроются в Петербурге

Читать ria.ru в
На выставке "Саперы Его Величества" можно будет увидеть живописные полотна, рисунки и литографии, посвященные подвигам военных инженеров в XVIII - начале XX веков. В числе интересных экспонатов будет воско-мастичная скульптура императора Николая Первого в форме лейб-гвардии Саперного батальона, выполненная придворным скульптором Газенбергером в 1850 году, головные уборы и знаки различий подразделений саперов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - РИА Новости. Петербургский Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи к 310-летию российских инженерных войск подготовил две выставки, где будут представлены все атрибуты саперной и инженерной службы, говорится в сообщении пресс-службы музея.

Петр Первый 10 (21 января) 1711 года издал указ об учреждении в Москве школы Пушкарского приказа, в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. С этого момента и берет начало создание инженерных войск в России. В канун этой даты - 20 января - в музее откроются выставки "Саперы Его Величества" и "Крепости Северо-Запада России", где будут представлены ключи от великих русских городов-крепостей, планы оборонительных сооружений, таблицы мундиров и знамен императорского инженерного корпуса, средства для создания подкопов и разминирования.

На выставке "Саперы Его Величества" можно будет увидеть живописные полотна, рисунки и литографии, посвященные подвигам военных инженеров в XVIII - начале XX веков. В числе интересных экспонатов будет воско-мастичная скульптура императора Николая Первого в форме лейб-гвардии Саперного батальона, выполненная придворным скульптором Газенбергером в 1850 году, головные уборы и знаки различий подразделений саперов.

Среди представленных на выставке реликвий замок с ключом от одной из башен Киевской крепости, модели памятников "Подвигам лейб-гвардии Саперного батальона" и выдающемуся инженеру, участнику обороны Севастополя, генералу Тотлебену.

На выставке также можно будет увидеть редкие рукописи и документы. Например, "Собрание планов пограничным Российской империи крепостям с их описанием и штатным во оных положением орудий и гарнизонов" (1792 года), составленное для императрицы Екатерины Великой, "Книга Высочайших посещений Николаевской инженерной академии и училища" с автографами представителей династии Романовых, включая царствовавших государей, документы о пожаловании знамени Николаевскому инженерному училищу, в том числе именной указ императора Николая Второго с его подписью-автографом.

На второй выставке - "Крепости Северо-Запада России", которая уже с успехом демонстрировалась в Германии и Финляндии - представлены более 100 рисунков юных художников Северо-Западного региона. В работах ребят отражена мощь и красота старинных городов и крепостей - Старой Ладоги, Новгорода, Пскова, Порхова, Копорья, Ивангорода, Выборга, Приозерска.

История инженерных войск сохранилась до наших дней в уникальной коллекции инженерно-документального и инженерно-технического фондов Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи. Большую часть собрания составляют предметы музея лейб-гвардии Саперного батальона. Этот музей, как и все полковые музеи, после 1917 года, был расформирован, и поступил в Центральный военно-инженерный музей, который в 1963 году вошел в состав Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

В 1713 году в России была введена обязательная подготовка всех родов войск по инженерному делу.

Инженерные войска в дореволюционной России находились на особом положении, пользовались покровительством высочайших особ, представителей императорской фамилии. Отдельные полки и батальоны инженерных войск оставили заметный след в военной истории России. Одним из них является лейб-гвардии Саперный батальон. Он был образован 27 декабря 1812 года указом императора Александра Первого. Как и многие полки русской армии, батальон имел многолетнюю историю и традиции. Практически все императоры по восшествии на престол принимали над ним шефство. Первым шефом батальона 1 мая 1817 года стал великий князь Николай Павлович, будущий император Николай Первый. Шефами батальона были императоры Александр Второй и Александр Третий. В его списках числились Великие князья Алексей Николаевич, Михаил Александрович, Николай Николаевич, Петр Николаевич. Саперы не раз получали за боевые заслуги высочайшие пожалования и отличия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала