Рейтинг@Mail.ru
В норвежском Тромсе открылся международный кинофестиваль TIFF - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В норвежском Тромсе открылся международный кинофестиваль TIFF

Читать ria.ru в
Открытие крупнейшего в Норвегии фестиваля художественного и документального кино прошло во вторник вечером в городе Тромсе в 21 раз, в его конкурсной программе - фильмы российских режиссеров Алексея Попогребского и Светланы Проскуриной, а также ретроспектива фильмов Александра Сокурова.

ТРОМСЕ (Норвегия), 18 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Открытие крупнейшего в Норвегии фестиваля художественного и документального кино прошло во вторник вечером в городе Тромсе в 21 раз, в его конкурсной программе - фильмы российских режиссеров Алексея Попогребского и Светланы Проскуриной, а также ретроспектива фильмов Александра Сокурова, сообщил РИА Новости пресс-секретарь фестиваля Ховард Стангнес.

Кинофестиваль TIFF является самым крупным в Норвегии. Его особенность заключается в том, что он проходит за полярным кругом, и многие фильмы транслируются прямо на улицах на огромных экранах.

"В конкурсной программе этого года - 12 кинолент, в том числе две российские: "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского и "Перемирие" Светланы Проскуриной. Конкуренцию им составят фильмы режиссеров из США, Канады, Франции, Германии, Южной Кореи", - рассказал Стангнес.

В этом году организаторы определили три главных направления фестиваля. Первое - это подборка практически не известных норвежской аудитории неигровых фильмов российского режиссера Александра Сокурова. Второе - географическое: введение в кинематограф Таиланда, страны, более известной своими фантастическими пляжами, чем своими фантастическими режиссерами.

Третье - тематическое: конфликт и его разрешение. В этой подборке представлены фильмы из региона, который у большинства ассоциируется с конфликтом, но в данном случае киноповествование ставит под вопрос существующие предрассудки.

"Мы стараемся каждый год особенно тщательно подобрать фильм-открытие. В прошлом году таким открытием для норвежской публики стал российский фильм "Стиляги", в этом году предпочтение было отдано молодому норвежскому режиссеру Уле Гйеверу и его картине "Гора", - рассказала РИА Новости директор фестиваля Марта Отте.

Фестиваль завершится в воскресенье. Жюри определит обладателей пяти призов и главной награды - "Авроры" - это 13 тысяч евро, которые должны быть потрачены на организацию широкого проката киноленты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала