Рейтинг@Mail.ru
"Гараж" покажет в Москве работы "бабушки перформанса" Марины Абрамович - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гараж" покажет в Москве работы "бабушки перформанса" Марины Абрамович

© Фото : предоставлено ЦСК "Гараж"Инсталляция Марины Абрамович "Обнаженная со скелетом"
Инсталляция Марины Абрамович Обнаженная со скелетом
Читать ria.ru в
Ретроспективная выставка югославской художницы Марины Абрамович, известной своими акциями на грани "жизни и смерти", пройдет в культурном центре "Гараж" осенью этого года. Марина Абрамович шокировала и покорила арт-мир своими радикальными художественными акциями, начиная с семидесятых годов прошлого столетия, критики часто называют ее "бабушкой перформанса".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Ретроспективная выставка югославской художницы Марины Абрамович, известной своими акциями на грани "жизни и смерти", пройдет в культурном центре "Гараж" осенью этого года, сообщается на сайте центра.

Марина Абрамович шокировала и покорила арт-мир своими радикальными художественными акциями, начиная с семидесятых годов прошлого столетия, критики часто называют ее "бабушкой перформанса". В 1975 году, проживая еще в коммунистической Югославии, она вырезала на своем животе пятиконечную звезду, а в 1997 году была удостоена главной награды в арт-мире - "Золотого льва" Венецианской биеннале за проект "Балканское барокко", в рамках которого Абрамович перемывала гору костей в память о жертвах войны в Югославии.

На сайте центра "Гараж" размещено объявление о кастинге на участие в ретроспективной выставке Marina Abramovic: The Artist is Present, для которой художница лично отберет 39 человек.

Среди требований к кандидатам - танцевальные навыки, физическая и эмоциональная устойчивость, а также готовность выступать обнаженным.

Заявки принимаются до 25 января, а собеседования пройдут в "Гараже" в начале февраля.

Последняя ретроспектива Абрамович прошла в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) в 2010 году и на ней демонстрировались порядка 50 работ, созданных ею за последние сорок лет.

Кроме художественной деятельности Абрамович долгие годы преподавала искусство перформанса в Hochschule Bildende Kunst в Брауншвейге (Германия). Длительный период (1976-1988) художница выступала в паре с художником Уве Лайсипеном (Улай). Свои отношения пара завершила масштабным перформансом на Великой китайской стене. Оба художника вышли навстречу друг другу, встретились посередине и попрощались, чтобы больше никогда и нигде не пересекаться, как в реальной, так в художественной жизни.

Несмотря на то, что художница неоднократно появлялась на выставках в России - например, на легендарной "Москва-Берлин", выступала с лекциями и даже делала перформанс на вручении "Премии Кандинского" в 2008 году, предстоящая выставка - первый столь масштабный показ ее творчества в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала