Рейтинг@Mail.ru
"Социальная сеть" стала триумфатором премии "Золотой глобус" - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Социальная сеть" стала триумфатором премии "Золотой глобус"

© REUTERS / Mario AnzuoniАмериканские критики назвали "Социальную сеть" лучшим фильмом года
Американские критики назвали Социальную сеть лучшим фильмом года
Читать ria.ru в
Фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" стал триумфатором одной из самых престижных премий в мире кино "Золотой глобус", церемония вручения которой состоялась в ночь на понедельник в Беверли-хилз в Лос-Анджелесе, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 17 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" стал триумфатором одной из самых престижных премий в мире кино "Золотой глобус", церемония вручения которой состоялась в ночь на понедельник в Беверли-хилз в Лос-Анджелесе, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Социальная сеть" стала лучшей драмой 2010 года, ее создатель Дэвид Финчер - лучшим режиссером, Аарон Соркин - лучшим сценаристом. Фильм, который на сегодняшний день является явным фаворитом профессионального сообщества, получил "Золотой глобус" также за лучший саунд-трек, созданный Трентом Резнором и Аттикусом Россом.

"Команда создателей "Социальной сети" считала, что те, кто смотрят фильм, настолько же умны, как и те, кто его снимает", - объяснил Соркин успех ленты на церемонии, которая транслировалась из Голливуда в прямом эфире.

В основе драмы - реальная история создания Facebook, феномена социальных сетей и 20-летних миллиардеров.

Прототип главного героя - глава Facebook Марк Цукерберг - назвал ранее фильм "художественным вымыслом". Официально компания не сотрудничала с создателями драмы.

Лента с довольно скромным бюджетом в 40 миллионов долларов вышла на экран в октябре 2010 года, сейчас ее кассовые сборы приближаются к 200 миллионам долларов.

Корона досталась только королю

Больше всего номинаций - целых семь - было у исторической драмы британского режиссера Тома Хупера (Tom Hooper) "Король говорит!" (The King's Speech). Этот фильм с Колином Фертом в роли монарха-заики Георга VI претендовал на награду за лучшую драму, лучшую режиссуру, лучшие актерские роли - как главные, так и второстепенные, - а также за лучший сценарий.

Жюри едва не оставило "Короля" голым, но в итоге ему досталась одна, хотя и весомая награда - за актерскую работу Ферта.

Король Георг IV стал 51-й ролью 50-летнего актера. Накануне на Аллее славы в Голливуде была открыта "звезда" с его именем.

Блистательная плеяда мастеров кино была отмечена в этот вечер на церемонии в присутствии почти 300 голливудских знаменитостей.

Аль Пачино был удостоен "Золотого глобуса" за роль в социальной драме "Вы не знаете Джека". Голливудская пресса отметила 70-летнего актера за его роль доктора Джека Кеворкяна, известного патологоанатома, практикующего эвтаназию. Режиссером фильма является американец Барри Левинсон.

Аль Пачино, которого называют обладателем тройной короны - самых авторитетных наград "Оскар", "Золотой глобус" и "Тони", добавил еще одну статуэтку в свой личный архив.

"Мне было очень сложно играть роль реального, а не вымышленного персонажа", - сказал Аль Пачино, получая премию на торжественной 68-й церемонии.

Жюри воздало по заслугам "Подпольной империи" Мартина Скорсезе, повествующей об американской мафии времен "сухого закона".

Исполнитель главной роли в этом сериале (исторической личности Еноха "Наки" Томпсона) Стивен Винсент Бушеми получил "Золотой глобус" как лучший актер, а сам фильм на канале HBO признан лучшим телевизионным сериалом.

За двумя зайцами погонишься...

Ничего на раздаче "глобусов" не досталось Джонни Деппу, хотя он был дважды номинирован на лучшего актера в легком жанре - за сказку "Алиса в стране чудес" и лирическую комедию "Турист". Однако приз был присужден Полу Джиаматти за работу в ленте Ричарда Джея Льюиса "Версия Барни" (Barney's Version).

Натали Портман принесла единственный "Золотой глобус" своему фильму "Черный лебедь" Даррена Аронофски, также претендовавшему на победу во многих номинациях.

Портман, помолвленная с французским танцором и хореографом Бенжаменом Милльпье и ожидающая ребенка, пришла на церемонию в молочном платье в античном стиле с мягкими складками спереди и алой розой на драпированном лифе.

На вопрос ведущей, что скрывается под складками, 29-летняя Портман ответила, что пока может носить одежду любого кроя, но свободный всегда был ее любимым.

Пара познакомилась в прошлом году на съемках фильма "Черный лебедь", где Портман играла балерину, а Милльпье ставил танцы.

Лучшей актрисой в жанре мюзикла и комедии жюри признало Аннет Бенинг за роль в фильме "Детки в порядке". Ее сложными соперницами были Анджелина Джоли, Энн Хэтэуэй, Джулиан Мур, Эмма Стоун.

"Детки в порядке" Лизы Холоденко отмечены "Золотым глобусом" как лучшая работа года в номинации мюзикл и комедия. В США все чаще на кино-олимп продвигаются сюжеты о нетрадиционных союзах. Комедия о калифорнийской семье, в которой две мамы растят двух детей-подростков, появившихся на свет путем искусственного оплодотворения - угодила в "яблочко" вкусов Ассоциации голливудской прессы.

В номинации "лучший зарубежный фильм", где был представлен фильм Алексейя Учителя "Край", награда досталась ленте "В лучшем мире" (In a Better World) датчанки Сьюзен Байр.

"Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины и считается барометром настроений перед самым главным событием в мире кино - раздачей "Оскаров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала