Рейтинг@Mail.ru
Ушла из жизни известный бродвейский продюсер Эллен Стюарт - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ушла из жизни известный бродвейский продюсер Эллен Стюарт

Читать ria.ru в

Известный продюсер сценических постановок, одна из основательниц движения Off Broadway ("театра не для всех "), Эллен Стюарт скончалась в возрасте 91 года в Нью-Йорке после продолжительной болезни сердца. 

Как сообщает The New York Times, став первым продюсером "театра не для всех ", который был включен в Зал славы Бродвейского театра, она была награждена многочисленными наградами в области сценического искусства, в том числе японской Императорской премией, французским Орденом искусств и литературы и украинской премией Леся Курбаса. 

Свой знаменитый театр-студию "Ла МаМа", который очень быстро перерос в театральную компанию, она основала в 1961 году. Этот проект довольно быстро стал известен своими оригинальными и неожиданными постановками. С  ней работали такие  голливудские звезды, как  Роберт де Ниро, Аль Пачино, Дэнни де Вито, Дайан Лэйн и другие. 

"80 процентов из того, что сейчас называется американским театром – создано в студии "Ла МаМа"- сказал один из американских драматургов Харви Фирштейн в одном из  интервью журналу Vanity  Fair. Одна из его самых знаменитых песен Torch Song Trilogy была создана именно там.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала