Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Край" Учителя выйдет в американский прокат - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Край" Учителя выйдет в американский прокат

Читать ria.ru в
Фильм Алексея Учителя "Край", номинированный от России на "Оскара" и претендующий на "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, весной 2011 года выйдет в американский прокат. В России фильм не имел значительного кассового успеха: в прокате он выручил немногим больше 5 миллионов долларов, тогда как его производственный бюджет превысил 10 миллионов долларов.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Фильм Алексея Учителя "Край", номинированный от России на "Оскара" и претендующий на "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, весной 2011 года выйдет в американский прокат, сообщает в пятницу ресурс Deadline.com.

"Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после Великой отечественной войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Дистрибуцией в США и Канаде будет заниматься созданная в 1999 году независимая компания Samuel Goldwyn Films, чей президент Мейер Готтлиб (Meyer Gottlieb) заявил Variety, что "Алексей (Учитель) проделал невероятную работу со сценарием Александра (Гоноровского), так что американским зрителям предстоят увлекательные приключения".

"Сейчас условия обговариваются. Я думаю, что прокат будет достаточно большой по меркам иностранного фильма", - сказала РИА Новости креативный продюсер картины Кира Саксаганская, добавив, что речь будет идти о нескольких сотнях копий, а конкретные цифры появятся позже.

Она отметила, что на показ "Края" "сейчас поступает много запросов из разных стран", однако переговоры, которые ведутся с помощью компании Sunrise Films, пока не завершены. Вместе с тем, как добавила глава международного отдела студии Учителя Rock Films Ольга Айларова, "уже понятно, что в Западной и Восточной Европе фильм выйдет", однако "будет ли это кинотеатральный прокат, зависит от множества факторов", и в частности - от исхода голосования на "Золотом глобусе".

В России фильм не имел значительного кассового успеха - по данным журнала "Кинобизнес сегодня", в прокате он выручил немногим больше 5 миллионов долларов, тогда как его производственный бюджет, даже без учета затрат на рекламу, превысил 10 миллионов долларов.

В относительно широкий американский прокат за последние годы выходил только "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова, в 2006 году, по данным ресурса boxofficemojo.com, заработавший в США 1,5 миллиона долларов и имевший большую популярность на рынке dvd. Снятый на английском языке фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" в 3D в Штатах провалился, не заработав и 200 тысяч долларов.

Получит ли "Край" "Золотой глобус", станет ясно уже в воскресенье. Конкуренцию фильму Учителя составляют "Бьютифул" (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), французский фильм "Концерт" (The Concert), посвященный судьбе дирижера Большого театра, при советской власти вынужденного работать уборщиком, а также "Я - любовь" (Io sono l'amore) итальянца Луки Гуаданьино (Luca Guadagnino).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала