Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил иск Малого театра к строителям на 1,376 млрд рублей - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд отложил иск Малого театра к строителям на 1,376 млрд рублей

Читать ria.ru в
Рассмотрение иска Малого театра к строительной компании было отложено на 4 марта для проведения судебной экспертизы. Причина иска - неисполнение части обязательств по госконтракту на выполнение работ по реконструкции здания театра.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 марта рассмотрение иска ФГУК "Государственный академический Малый театр России" о взыскании 1,376 миллиарда рублей со строительной компании ООО "ГК-Техстрой-2", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Иск связан с неисполнением части обязательств по госконтракту на выполнение работ по реконструкции Малого театра, сообщил ранее по телефону РАПСИ бывший генеральный директор Малого театра Геннадий Аничкин.

Истец в среду попросил суд назначить экспертизу для оценки выполненных работ по договору, так как, по мнению театра, в ряде случаев цены на эти работы были завышены.

Ответчик против экспертизы возражал.

Судья Олег Романов отметил, что "проведение экспертизы по делу было бы желательно, при условии представления сторонами актов выполненных работ". Суд должен оценить документы и сделать вывод, можно ли их использовать для исследования.

Иск был подан в августе 2010 года. Счетная палата позднее обнаружила, что ООО "ГК-Техстрой-2" не имеет лицензии на реставрационную деятельность, которая необходима при работе с таким памятником истории и культуры, каким является здание Малого театра, возведенное знаменитым классицистом Осипом Бове в 1824 году.

ООО "ГК-Техстрой-2" в апреле 2006 года совместно с ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" стало победителем открытого конкурса по выбору генеральной подрядной организации для проектирования и выполнения работ по реконструкции Малого театра.

К 250-летнему юбилею театра, отмечавшемуся в 2006 году, планировалось провести реконструкцию театрального машинооборудования сцены и служебного гардероба, заменить звуковое оборудование, сделать косметический ремонт интерьеров зрительного зала и фасадов театра.

Государственный академический Малый театр России существует с 1824 года. Его художественным руководителем с 1988 года является Юрий Соломин. Малому театру присвоен статус национального достояния, он включен в список особо ценных культурных объектов страны наряду с Большим театром, Третьяковской галереей и Эрмитажем.

ООО "ГК-Техстрой-2" - строительная организация, специализирующаяся на реставрационных работах. В частности, она принимала участие в реконструкции Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала