Рейтинг@Mail.ru
Джоди Фостер возглавит жюри французской кинопремии "Сезар" - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джоди Фостер возглавит жюри французской кинопремии "Сезар"

Читать ria.ru в
Знаменитая американская актриса Джоди Фостер возглавит жюри 36-ой премии "Сезар", которая будет вручена 25 февраля. Со времен Марчелло Мастроянни, на которого эта честь была возложена в 1993 году, иностранцам жюри главной французской кинопремии не доверяли.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Знаменитая американская актриса Джоди Фостер возглавит жюри 36-ой премии "Сезар", которая будет вручена 25 февраля, сообщает во вторник агентство "Франс Пресс" со ссылкой на заявление французской Академии кинематографических искусств и техник (Academie des arts et techniques du cinema).

Со времен Марчелло Мастроянни, на которого эта честь была возложена в 1993 году, иностранцам жюри главной французской кинопремии не доверяли.

Статуэтки "Сезар", которые присуждаются решением почти что 4-х тысяч профессионалов киноискусства, раздадут на сцене парижского музыкального театра "Шатле". Руководить церемонией будет французский актер Антуан де Кон (Antoine de Caunes), а транслироваться она будет на французском телеканале Canal +.

Список номинантов премии будет объявлен в пятницу, 21 января, отмечает агентство.

Национальная кинонаграда Франции "Сезар" вручается с 1975 года Академией кинематографических искусств и техник (Academie des arts et techniques du cinema). Свое название, которое переводится как "Цезарь", премия получила в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини, создавшего ее статуэтку.

Церемония вручения наград проходит ежегодно в феврале в парижском театре "Шатле". Премии вручаются за лучшие фильм, актерскую работу (по пяти номинациям), картину на иностранном языке, оригинальный сценарий или адаптацию, музыку, песню, костюмы и так далее.

Наибольшее в истории число премий "Сезар" - по десять - получили фильмы "Последнее метро" (1980) Франсуа Трюффо и "Сирано де Бержерак" (1990) Жан-Поля Раппно. Интересно, что в обеих лентах главную роль исполнил Жерар Депардье - и именно за эти две роли он получил своих "Сезаров"; всего же он номинировался на эту кинонаграду 16 раз.

Американская актриса Джоди Фостер (полное имя Алисия Кристиан "Джоди" Фостер (Alicia Christian "Jodie" Foster) родилась 19 ноября 1962 года в Лос-Анджелесе. Сниматься она начала в три года, а в 1970-х уже сыграла в нескольких фильмах студии Walt Disney.

Фостер дважды удостаивалась премии "Оскар" в номинации "лучшая женская роль" за работы в фильмах "Обвиняемые" (The Accused) 1988 года и "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs) 1991 года.

В настоящее время Фостер снимается во Франции у Романа Полански в фильме "Бог резни" (God of Carnage), поэтому ей не придется далеко лететь, чтобы принять участие в церемонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала