Рейтинг@Mail.ru
Christie's выставляет на торги в Нью-Йорке коллекцию Хоппера - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Christie's выставляет на торги в Нью-Йорке коллекцию Хоппера

© Фото : Christie'sЭнди Уорхол. Портрет Денниса Хоппера. 1971 год
Энди Уорхол. Портрет Денниса Хоппера. 1971 год
Читать ria.ru в
К торгам предложены около 300 лотов, которые "звезда" Голливуда и страстный коллекционер собирал на протяжении всей своей жизни. Это работы Энди Уорхола, Гельмута Ньютона, Марселя Дюшампа, Герхарда Рихтера, Энни Лейбовиц. Среди топ-лотов анонсированы портреты Уорхола - "Мерилин Монро" и "Мао".

НЬЮ-ЙОРК, 11 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Аукционный дом Christie's выставляет во вторник на торги в Нью-Йорке очередную часть коллекции актера Денниса Хоппера, скончавшегося в 2010 году.

К торгам предложены около 300 лотов, которые "звезда" Голливуда и страстный коллекционер собирал на протяжении всей своей жизни. Это работы Энди Уорхола, Гельмута Ньютона, Марселя Дюшампа, Герхарда Рихтера, Энни Лейбовиц. Среди топ-лотов анонсированы портреты Уорхола - "Мерилин Монро" и "Мао". Примечательно, что последняя работа выполнена "в соавторстве" с Хоппером, который в эмоциональном порыве однажды выстрелил в висок изображению на портрете. Отец поп-арта предложил актеру, увлекающемуся искусством и фотографией, считать это совместным творчеством.

Первая часть коллекции ушла с молотка в ноябре прошлого года и принесла 12,8 миллиона долларов. Самым дорогим лотом стала работа Жана-Мишеля Баскии "Без названия", проданная за 5,8 миллиона долларов.

Денис Хоппер дебютировал в Голливуде в 1953 году, слава пришла к нему двумя годами позже, после фильмов "Бунтарь без идеала" и "Гигант". За свою актерскую карьеру Хоппер снялся более чем в 100 картинах, среди которых хорошо знакомые российскому зрителю "Апокалипсис сегодня" и "Бойцовая рыбка" Фрэнсиса Форда Копполы, "Конвоиры", "Скорость", "Водный мир". Первой режиссерской работой Хоппера был снятый в 1969 году фильм "Беспечный ездок" (Easy Rider), удостоившийся приза Международного каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и ставший культовым для нескольких поколений "неформальной" молодежи во всем мире. Главные роли в фильме сыграли Питер Фонда, Джек Николсон и сам режиссер. К слову, сценарий с рукописными пометками и первый постер вышедшего в прокат фильма также выставлены на торги в Нью-Йорке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала