Рейтинг@Mail.ru
Концерт в России албанской певицы Эрмонелы Яхо завершит "Русскую зиму" - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт в России албанской певицы Эрмонелы Яхо завершит "Русскую зиму"

Читать ria.ru в
В программе первого в России выступления Эрмонелы Яхо арии и фрагменты из опер Россини, Доницетти, Беллини под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством итальянского маэстро Марко Дзамбелли.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Албанская певица Эрмонела Яхо первым выступлением в России закроет Фестиваль искусств "Русская зима" в Концертном зале имени Чайковского в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

"Певица Эрмонела Яхо должна была выступить в Филармонии в сентябре, но не сложилось, поэтому мы пригласили ее закрыть "Русскую зиму" с одной стороны, и этот же концерт станет первым в филармоническом абонементе "Звезды мировой оперы в Москве", - рассказала представительница пресс-службы.

В программе выступления певица исполнит арии и фрагменты из опер Россини, Доницетти, Беллини под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством итальянского маэстро Марко Дзамбелли.

Победительница нескольких крупнейших международных конкурсов, в том числе имени Пуччини в Милане (1997) и Спонтини в Анконе (1998), в 2000 году Яхо была признана лучшей певицей Уэксфордского фестиваля.

В дальнейшем выступления Яхо проходили на сценах таких театров, как лондонская Королевская опера Covent Garden, нью-йоркская Metropolitan Opera, гамбургская Государственная опера, брюссельский театр La Monnaie, неаполитанский театр San Carlo, парижский "Театр на Елисейских полях", и многих других. В августе 2010 года она дебютировала на Глайндборнском фестивале (Glyndebourne Festival Opera, Великобритания) в роли Микаэлы в "Кармен" Бизе.

Одна из самых талантливых певиц молодого поколения Эрмонела Яхо снискала успех в операх разных эпох и стилей - от барокко до веризма. Ее лучшими ролями авторитетная критика признала Виолетту ("Травиата" Верди), Анну Болейн в одноименной опере Доницетти, Мими ("Богема" Пуччини), Джульетту ("Ромео и Джульетта" Гуно), Манон в одноименной опере Массне.

Фестиваль искусств "Русская зима" проходил в Москве в 47-й раз с 14 декабря прошлого года. За почти месяц на сцене концертного зала имени Чайковского выступили многие известные музыканты, среди которых Филармонический оркестр радио Франции под руководством дирижера Мюнг-Вун Чунга и знаменитая французская пианистка Элен Гримо. А также симфонический оркестр "Новая Россия" и Юрий Башмет, братья-музыканты из Франции - скрипач Рено Капюсон и виолончелист Готье Капюсон, пианисты-виртуозы Денис Мацуев, Николай Луганский и Борис Березовский, скрипачи Вадим Репин и Сергей Крылов, виолончелист Александр Князев и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала