Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Елки" вышел в космос - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Елки" вышел в космос

© Фото : BazelevsНа съемках фильма Тимура Бекмамбетова "Елки"
На съемках фильма Тимура Бекмамбетова Елки
Читать ria.ru в
Премьера картины Тимура Бекмамбетова "Елки" прошла в космосе: ее "неземными" зрителями стали трое российских космонавтов - Александр Калери, Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Премьера картины Тимура Бекмамбетова "Елки" прошла в космосе: ее "неземными" зрителями стали трое российских космонавтов - Александр Калери, Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев, сообщила РИА Новости представитель компании Бекмамбетова Bazelevs ("Базелевс") Ирена Назарова.

"Фильм "Елки" о том, как Новый год шагает по всей стране, от Якутска до Калининграда, и там исполняется желание ребенка. Для того, чтобы показать масштаб страны, в фильме присутствуют кадры, когда вы как бы из космоса видите, какая она огромная и как по ней идет сам этот праздник", - сказала Назарова.

Так, по словам Назаровой, и возникла идея сделать премьерные показы в этих 11-ти разделенных часовыми поясами городах.

"А потом мы подумали: почему только в этих городах? Почему мы не можем рассматривать МКС как премьерную площадку? Ведь это же возможно. Это тоже наши соотечественники, они тоже празднуют этот праздник у себя на станции, у них даже есть елка", - рассказала собеседница агентства.

После этого, по ее словам, создатели картины вышли на связь с Роскосмосом и были услышаны. "Это было особенно приятно, потому что идея кинематографистов для Роскосмоса выглядела достаточно безумной", - добавила она.

Далее началась подготовительная работа: нужно было связываться с самими космонавтами, двое из которых улетели на МКС еще в октябре, а третий - Кондратьев - присоединился к ним 15 декабря.

"Вчера мы с ними выходили на связь из ЦУПа и одновременно смотрели фильм", - рассказала Назарова.

Технически, по словам Назаровой, это было сделать непросто, а выходить на связь с МКС - довольно дорогое удовольствие. Но все получилось удачно, картина космонавтам понравилась.

"В зале у нас была совершенно невероятная атмосфера. К нам приехали дети из Калужской школы космонавтики, они также участвовали в этом просмотре и телемосте. А потом задавали вопросы Тимуру Бекмамбетову, который тоже присутствовал на просмотре", - рассказала она.

На Земле встреча Нового года - событие, хотя и радостное, но довольно обычное. "А ведь есть наши соотечественники, которые живут вне часовых поясов и даже вне планеты! И нам захотелось, чтобы в этот праздник мы были все вместе" - привела Назарова слова Бекмамбетова.

Сам Бекмамбетов считает, что само слово "елки" имеет для всех россиян глубокий смысл.

"Мы все выросли в стране, где каждый год родители ведут своих детей на елки, и это всегда было важным событием, своеобразная репетиция Нового года. Мы знаем, Новый год - это когда бьют куранты, а все остальное - это "елки", - отметил он.

Действие картины "Елки" происходит 31 декабря. Девочка из калининградского детдома загадывает желание, чтобы президент России в своем новогоднем обращении произнес фразу - "На Деда Мороза надейся, но сам не плошай". Путь к спасению удается придумать только один - им стала теория шести рукопожатий, согласно которой, любой человек на Земле связан с любым другим через шестерых знакомых.

В этой цепочке участвуют студенты, бизнесмены, преступники, сноубордисты, поп-звезды и дворники. В фильме снялись Артур Смольянинов, Сергей Гармаш, Иван Ургант, Вера Брежнева, Никита Пресняков, Александр Домогаров-младший и другие.

Режиссерами новелл стали сам Бекмамбетов, Дмитрий Киселев, Александр Войтинский, Игнас Йонинас, Александр Андрющенко и Ярослав Чеважевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала