Рейтинг@Mail.ru
Скончался режиссер Михаил Туманишвили - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался режиссер Михаил Туманишвили

© Фото : kino-teatr.ruМихаил Туманишвили в фильме "Битва в пути"
Михаил Туманишвили в фильме Битва в пути
Читать ria.ru в
Известный российский кинорежиссер и актер Михаил Туманишвили скончался в Москве на 76-м году жизни, сообщили РИА Новости в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ. Как сказали в Гильдии, прощание с Туманишвили пройдет в субботу в Доме кино.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Известный российский кинорежиссер и актер Михаил Туманишвили скончался в Москве на 76-м году жизни, сообщили РИА Новости в Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ.

Как сказали в Гильдии, прощание с Туманишвили пройдет в субботу в Доме кино.

Причину смерти собеседница агентства назвать не смогла. "Такую информацию родственники нам не предоставляют", - сказала она.

Михаил Иосифович Туманишвили, сын режиссера и сценариста Иосифа Туманишвили, родился 19 июня 1935 года в Москве. В 1957 году окончил актерский факультет театрального училища им. Щукина, играл в театре им. А.С.Пушкиа и Театре-студии киноактера. В 1963 году окончил режиссерские курсы при ГИТИСе (музыкальное отделение) и тогда же стал режиссером Кремлевского дворца съездов. Ранее эту должность занимал его отец. В 1964 году Туманишвили пришел на "Мосфильм", вначале как ассистент режиссера - в частности, он помогал отцу работать над "Юлией Вревской" - потом как самостоятельный режиссер.

Его первым самостоятельным фильмом стал "Ответный ход" (1981), самые известные проекты - "Авария - дочь мента" (1989), "Волкодав" (1992), сериал "Марш Турецкого" (2000). В "Марше Турецкого" он снялся еще и как актер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала