Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Край" - лидер по количеству номинаций на премию "Золотой орел" - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Край" - лидер по количеству номинаций на премию "Золотой орел"

Читать ria.ru в
Фильм "Край" Алексея Учителя стал лидером по количеству номинаций, на которые его выдвинули члены экспертного совета национальной премии академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел", передает корреспондент РИА Новости. По семь номинаций - у картины "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Фильм "Край" Алексея Учителя стал лидером по количеству номинаций, на которые его выдвинули члены экспертного совета национальной премии академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел", передает корреспондент РИА Новости.

Картина, которая в этом году выдвинута на премию "Оскар" как лучший зарубежный фильм, повествует о том, как машинист паровоза в исполнении Владимира Машкова, вернувшись с Великой Отечественной войны, оказывается в далеком поселке под названием Край, где сначала влюбляется бывшую гувернантку Софью, а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, а в нем - немку, которая пряталась от местных жителей в течение всей войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина выдвинута в восьми номинациях, в том числе и как лучший фильм. Вместе с ним на главного "Орла" претендуют обладатель трех призов Венецианского фестиваля, картина "Овсянки" Алексея Федорченко про странные обычаи вымышленного исчезающего народа меря и взявший трех "Серебряных медведей" на Берлинском фестивале фильм "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского о взаимоотношениях двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на полярной станции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У обеих картин по семь номинаций.

Следом за ними идут "Кандагар" Андрея Кавуна (четыре номинации) и "Брестская" крепость" (три номинации), входящие в число претендентов на "Орла" как лучший фильм.

На премию за лучшую режиссуру претендуют три Алексея из этой пятерки - Попогребский, Учитель и Федорченко.

Попогребский также номинирован и за лучший сценарий. Его соперниками станут Александр Гоноровский (с "Краем") и Денис Осокин (с "Овсянками").

В номинации "Лучшая женская роль в кино" будут соревноваться Аньорка Штрехель ("Край"), Екатерина Климова ("Мы из будущего") и Оксана Фандера ("Про любоff), а за "Лучшую мужскую" поборются Сергей Пускепалис ("Как я провел этим летом"), Александр Балуев ("Кандагар") и Владимир Машков ("Край"). На "Орла" за "лучшую женскую роль второго плана" номинированы Юлия Пересильд ("Край"), Валерия Ланская ("Рябиновый вальс") и Мария Звонарева ("Человек у окна"), а за мужскую - Андрей Панин и Владимир Машков ("Кандагар") и Виктор Сухоруков ("Овсянки").

В номинации "Лучшая операторская работа" будут сражаться уже награжденный за фильм Попогребского в Венеции Павел Костомаров, Юрий Клименко за "Край" и Михаил Кричман за "Овсянок".

На "Орла" как лучший зарубежный фильм выдвинуты "Аватар" (Avatar) Джеймса Кэмерона (XX Century Fox) и две картины, снятые студией WDSSPR, - "Алиса в стране чудес" (Alice In Wonderland) и "Вверх" (Up).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На премию в номинации "Лучший неигровой фильм" представлены "Виктор Астафьев. Веселый солдат" Андрея Зайцева, "Илья Глазунов. За стойкость при поражении" Сергея Мирошниченко и "Священный огонь Химба" Сергея Ястржембского.

За "Орла" будут бороться три мультфильма - "Белка и Стрелка. Звездные собаки" о полете первых собак в космос Святослава Ушакова и Инны Евланниковой, "Непечальная история" Марии Муат и "Цикл "Рассказы А.П. Чехова", сезон 2010", снятый Фондом социально-культурных программ "Губерния".

Всего у премии "Золотой орел" 20 номинаций - призы раздадут за лучший телефильм или минисериал, за лучший телесериал, за лучшие женскую и мужскую роли на телевидении, лучшему художнику-постановщику, за лучшие костюмы, музыку, монтаж и работу со звуком.

Всего в этом году на "Золотого орла" выдвинуто 52 полнометражных и 38 неигровых фильмов, 15 минисериалов и 11 сериалов из премьер сезона 2009-2010 годов, 40 анимационных картин и 37 игровых зарубежных в российском прокате.

Лауреаты премии определяются накануне проведения церемонии награждения, которая состоится 21 января, прямым тайным голосованием членов Академии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала