Рейтинг@Mail.ru
"Зебра" перед студией Abbey Road в Лондоне стала памятником культуры - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Зебра" перед студией Abbey Road в Лондоне стала памятником культуры

Читать ria.ru в
Пешеходный переход-"зебра" перед зданием знаменитой лондонской звукозаписывающей студии Abbey Road на одноименной улице включен в список охраняемых объектов культурного наследия, говорится в сообщении британского министерства культуры, СМИ и спорта.

ЛОНДОН, 22 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Пешеходный переход-"зебра" перед зданием знаменитой лондонской звукозаписывающей студии Abbey Road на одноименной улице включен в список охраняемых объектов культурного наследия, говорится в сообщении британского министерства культуры, СМИ и спорта.

Данный переход стал всемирно знаменитым после того, как в 1969 году появился на обложке последнего альбома легендарной группы The Beatles, одноименного с названием студии и улицы - "Abbey Road". На фотографии одетые в костюмы музыканты "ливерпульской четверки", широко шагая друг за другом, переходят улицу по этой "зебре".

С тех пор переход стал культовым местом для фанатов The Beatles со всего мира, которые как могут пытаются воссоздать знаменитое фото, к вящему неудовольствию водителей на оживленной улице Эбби-роуд.

В список охраняемых объектов культуры "зебра" вошла под второй категорией (Grade II) по рекомендации фонда охраны культурных памятников English Heritage. В рекомендации фонда отмечается исключительный и уникальный характер этого объекта и его национальное и международное значение. Подавляющее большинство охраняемых объектов в Великобритании составляют здания, однако в ряде случаев этот статус присваивается и другим объектам.

"Это фантастическое признание международной славы The Beatles, когда уже более 40 лет этот переход продолжает каждый год привлекать тысячи посетителей, пытающихся создать подражания легендарной обложке альбома Abbey Road", - отметил британский министр по делам туризма и культурного наследия Джон Пенроуз.

Приводятся в сообщении и слова экс-"битла" сэра Пола Маккартни, который напомнил о том, что прошедший год был весьма знаменательным и для него, и для памяти группы. В частности, записи The Beatles стали доступны на музыкальном сервисе iTunes, а в начале декабря "битломаны" всего мира почтили память трагически погибшего 30 лет назад музыканта Джона Леннона.

"Новость о том, что переход на Эбби-роуд будет охраняться государством - это своего рода вишенка на торте", - так образно прокомментировал сегодняшнее объявление Маккартни.

Здание самой студии Abbey Road было внесено в список охраняемых памятников в той же второй категории в феврале этого года, чтобы спасти ее от продажи частному инвестору-девелоперу для перепланировки.

Помимо The Beatles в ее стенах записывали свои ставшие впоследствии знаменитыми хиты такие музыканты и группы, как Pink Floyd, Клифф Ричард, классический композитор сэр Эдвард Элгар, а также композитор Джон Уильямс, записавший с Лондонским симфоническим оркестром саундтрек к фильму "Звездные войны".

Работали на студии и российские музыканты. Так, в 2009 году здесь прошла запись юбилейного альбома лучших песен группы "Цветы", приуроченного к 40-летию коллектива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала