Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры и РПЦ намерены вести диалог о передаче ценностей - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры и РПЦ намерены вести диалог о передаче ценностей

Читать ria.ru в
Министерство культуры намерено совместно с РПЦ в режиме диалога заботиться о судьбе российских музеев и библиотек, заявил глава ведомства, отдельно подчеркнув, что ни один из 82 миллионов предметов, числящихся в музейных каталогах России, никуда передаваться не будет.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Министерство культуры РФ намерено совместно с Российской Православной церковью (РПЦ) в режиме диалога заботиться о судьбе российских музеев и библиотек, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости глава ведомства Александр Авдеев, отвечая на вопрос о вызвавшем широкую дискуссию законе о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям.

"Что касается передачи недвижимости религиозным организациям, то ее порядок определен в законе, названы сроки. С момента подачи и регистрации заявления религиозной организации - а это не только РПЦ, у нас есть и другие традиционные религии - отводится 6 лет. За эти 6 лет необходимо подготовить помещение, соответствующее по качеству, куда мог бы переехать из религиозного здания музей или библиотека", - объяснил Авдеев.

Он отдельно подчеркнул, что ни один из 82 миллионов предметов, числящихся в музейных каталогах России, никуда передаваться не будет.

"У нас есть еще закон об особо ценных объектах, и там есть формулировка о том, что нельзя выселять музеи - они должны выводиться в специально приспособленные для музейной работы здания", - напомнил министр.

По его мнению, "срок в 6 лет - и большой, и небольшой: все зависит от того, какими мы будем обладать финансовыми возможностями для строительства новых зданий".

Авдеев отметил, что министерство и представители РПЦ - граждане одной страны.

"Мы вместе заботимся о судьбе российских музеев и библиотек. У патриарха Кирилла была очень позитивная встреча с руководителями крупнейших отечественных музеев, там было достигнуто согласие о совместной заботе о культурных ценностях", - сказал он.

"Я не исключаю, что могут быть сложные ситуации, но мы их будем решать через диалог. Патриарх настроен на конструктивный диалог, и я ему за это благодарен", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала