Рейтинг@Mail.ru
Российские кинокритики вручат главную награду премии "Белый слон" - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские кинокритики вручат главную награду премии "Белый слон"

© РИА Новости / Михаил ФомичевНациональная премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Архив
Национальная премия кинокритики и кинопрессы Белый слон. Архив
Читать ria.ru в
Церемония вручения премии российских кинокритиков "Белый слон", на главный приз которого претендуют три картины - "Кочегар" Алексея Балабанова, "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, пройдет в среду в Москве.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Церемония вручения премии российских кинокритиков "Белый слон", на главный приз которого претендуют три картины - "Кочегар" Алексея Балабанова, "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, пройдет в среду в Москве.

Как рассказал РИА Новости президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, он бы наградил "Овсянки" Федорченко.

"Я бы свое предпочтение отдал бы фильму "Овсянки", но подозреваю, что большинство коллег проголосует за "Кочегара", который уже был оценен критиками", - сказал Матизен.

За лучший сценарий и режиссуру будут бороться также Балабанов, Попогребский и Федорченко, к ним присоединится Кира Муратова с картиной "Мелодия для шарманки", вышедшая, правда, в прошлом году.

"Мы иногда так поступаем в случаях, когда фильм мало кто видел на момент выхода", - пояснил Матизен.

В номинации "За лучшую операторскую работу" представлены Павел Костомаров, получивший приз на Берлинском фестивале за картину "Как я провел этим летом", Алишер Хамидходжаев за картину "Другое небо" Дмитрия Мамулии и Михаил Кричман за "Овсянок".

На премию за "Лучшую музыку к фильму" претендуют Валерий Дидюля ("Кочегар"), Сергей Шнуров ("Перемирие") и Андрей Карасев ("Овсянки").

В номинации "Лучшая женская роль" участвуют Юлия Ауг ("Овсянки"), Ольга Демидова ("Обратное движение"), Анна Старшенбаум ("Детям до 16"), а в "Лучшей мужской роли" - Сергей Пускепалис, Григорий Добрыгин ("Как я провел этим летом"), Павел Деревянко ("Брестская крепость") и Михаил Скрябин ("Кочегар").

На лучшие роли второго плана выдвинуты Мария Звонарева ("Человек у окна"), Рената Литвинова ("Мелодия для шарманки"), Юлия Пересильд ("Край"), Евгений Миронов ("Утомленные солнцем-2"), Евгений Цыганов ("Брестская крепость") и Сергей Шнуров ("Перемирие").

Лучшим дебютантом критики могут признать Сергея Лозницу ("Счастье мое"), Дмитрия Мамулию ("Другое небо") или Андрея Стемпковского ("Обратное движение").

В номинации "Лучший зарубежный фильм российского проката" представлены "Белая лента" Михаэля Ханеке, "Социальная сеть" Дэвида Финчера и "Серьезный человек" братьев Коэнов.

Премия "Белый слон" учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков СК России. Победителей определяют в два тура - на первом назвать своих фаворитов в двенадцати номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов.

Как уточнил Матизен, в этом году в голосовании участвовало около ста человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала