Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура опишет здания из реестра культурного наследия - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Росохранкультура опишет здания из реестра культурного наследия

Читать ria.ru в
Росохранкультура подробно опишет 85 тысяч строений, включенных в государственный реестр объектов культурного наследия, чтобы утвердить, как следует использовать каждое из них, сообщил журналистам во вторник начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Александр Работкевич.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Росохранкультура подробно опишет 85 тысяч строений, включенных в государственный реестр объектов культурного наследия, чтобы утвердить, как следует использовать каждое из них, сообщил журналистам во вторник начальник управления государственной охраны памятников истории и культуры Александр Работкевич.

"В этом реестре, который ведется с 1960-х годов, должны быть зарегистрированы параметры памятника и данные об этих памятниках - предмет охраны, границы территории земельного участка, разрешение его использования - все, чего раньше не было зафиксировано в реестре", - сказал он.

По словам Работкевича, такие подробные сведения об объектах культурного наследия нужны для того, чтобы понять и утвердить, как их можно использовать, какие работы (например, ремонт или реставрацию) можно производить на каждом из них, а какие - нет.

"Пока зарегистрировано 14 объектов, но мы этот процесс в будущем году активизируем", - пообещал он.

Кроме того, служба приступила к аттестации экспертов государственной историко-культурной экспертизы по недвижимому имуществу.

"То или иное согласование проектной документации, включение объекта в реестр, исключение из него, согласование проекта зон охраны памятника, изменение категории памятника", - все это, согласно Работкевичу, можно будет осуществить исключительно исходя из результатов экспертиз, причем эксперты будут набираться отнюдь не только из числа сотрудников Росохранкультуры.

"Они могут быть как из Москвы, так и из регионов - это просто независимые эксперты, которые получают этот статус решением комиссии службы", - сказал Работкевич.

В настоящее время в Москве проходит организованный Росохранкультурой IX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, который продлится до 23 декабря. В нем принимают участие порядка 200 делегатов из 66 регионов. По итогам съезда будет выработана резолюция, по традиции определяющая основные направления работы службы на будущий год.

Как отметил Работкевич, треть из намеченного в прошлом году удалось реализовать. Речь идет, в частности, о законодательных инициативах, связанных с реконструкцией и реставрацией объектов культурного наследия, введением лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия в целом, а не только реставрации, а также разграничением полномочий федеральных и региональных органов власти.

Уже известно, что следующий съезд пройдет в Иркутске в сентябре 2011 года, однако не ясно, в каком статусе его будет проводить Росохранкультура - самостоятельной службы или части Минкультуры.

"Мы не будем предвосхищать те или иные события. В конце концов, важна не вывеска, а реальное наполнение этой деятельности", - заключил Работкевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала