Рейтинг@Mail.ru
"Геликон-опера" может получить другой участок для строительства театра - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Геликон-опера" может получить другой участок для строительства театра

© Фото предоставлены архнадзоромУсадьба Шаховских, где располагался театр "Геликон-опера"
Усадьба Шаховских, где располагался театр Геликон-опера
Читать ria.ru в
Общественная палата считает необходимым отменить решение о строительстве здания театра "Геликон-опера" на территории усадьбы Шаховских. Под строительство будет выделен другой участок, а в усадьбе планируется реставрация.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Комиссия по сохранению и развитию отечественной культуры Общественной палаты РФ (ОП РФ) считает необходимым отменить реализацию проекта строительства новой сцены театра "Геликон-опера" на территории усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых в центре Москвы, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОП РФ.

В октябре власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий московского музыкального театра "Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской в связи с многочисленными протестами, в том числе движения "Архнадзор". Организация, в частности, выступала против сноса старинного флигеля и предлагала скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. Между тем, звезды мировой оперы подписали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра.

"Комиссия поддерживает позицию общественного объединения "Архнадзор" и других общественных организаций в отношении судьбы памятника архитектуры, усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых и предлагает отменить реализацию проекта строительства новой сцены театра "Геликон-опера" на территории усадьбы с одновременным выделением театру другого участка для строительства и приспособлением главного дома усадьбы для малой сцены театра", - отмечается в заявлении.

Кроме того, члены ОП РФ призывают вернуть работы по главному дому усадьбы в рамки научной реставрации, в частности, разобрать надстройку, воссоздать теремковую кровлю, а также методами научной реставрации воссоздать усадебные строения, снесенные в 2009-2010 годах.

Заявление подписали члены комиссии по сохранению отечественной культуры, среди которых искусствовед и галерист Марат Гельман, телеведущая Тина Канделаки, художник и скульптор Зураб Церетели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала