Рейтинг@Mail.ru
Первый библиомобиль появится в Псковской области в 2011 году - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый библиомобиль появится в Псковской области в 2011 году

Читать ria.ru в
Это не просто "библиотека на колесах", но и тот ресурс, который позволит любому жителю Псковской области выйти в Интернет, а руководителям органов власти разных уровней открыть передвижную приемную граждан.

ПСКОВ, 15 дек - РИА Новости. Власти Псковской области в 2011 году приобретут мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы регадминистрации.

"Договоренность о приобретении передвижного комплекса уже достигнута с министерством культуры РФ. Это будет первый в регионе комплекс, предназначенный для обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек", - сказал в среду губернатор Псковской области Андрей Турчак на совещании с главами поселений и волостей.

По словам главы региона, это не просто "библиотека на колесах", но и тот ресурс, который позволит любому жителю Псковской области выйти в Интернет, а руководителям органов власти разных уровней открыть передвижную приемную граждан.

"Он оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает тысячу разнообразных по тематике книг и мультимедийные издания на различных носителях", - отметил Турчак.

Мобильная библиотека, созданная на базе автомобиля ISUZU, оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством - сканер, принтер, копир. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Кроме того, комплекс располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала