Рейтинг@Mail.ru
Оскар Нимейер вдохновил Нормана Фостера на новый проект - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оскар Нимейер вдохновил Нормана Фостера на новый проект

© Фото предоставлено культурным центром Оскара Нимейера Одно из зданий культурного центра в городе Авилес, построенное по проекту Оскара Нимейера
Одно из зданий культурного центра в городе Авилес, построенное по проекту Оскара Нимейера
Читать ria.ru в
Небольшой городок на севере Испании Авилес смог привлечь сразу двух всемирно известных архитекторов - создателя столицы Бразилии Оскара Нимейера и британца Нормана Фостера - к проекту по реновации территории промышленной зоны порта, где скоро должен появиться культурный центр с лекторием, кинокомплексом, рестораном, смотровой башней и выставочным центром.

АВИЛЕС (Испания), 15 дек - РИА Новости, Ольга Салабай. Небольшой городок на севере Испании Авилес смог привлечь сразу двух всемирно известных архитекторов - создателя столицы Бразилии Оскара Нимейера и британца Нормана Фостера - к проекту по реновации территории промышленной зоны порта, где скоро должен появиться культурный центр с лекторием, кинокомплексом, рестораном, смотровой башней и выставочным центром.

Посмотрите фото проекта легендарного архитектора Оскара Нимейера в испанском городе Авилес >>

Из промзоны в достопримечательность

Как рассказал РИА Новости директор Культурного центра Оскара Нимейера Наталио Груэсо, идея по созданию культурного центра в Авилесе принадлежит именно 103-летнему мэтру архитектуры. Нимейер - обладатель Притцкеровской премии (аналога Нобелевской в архитектуре), в 50-х годах прошлого века (когда создавалась новая столица Бразилии - Бразилиа) он был организатором и главой жюри конкурса на градостроительный план будущего города, а затем спроектировал и все основные здания для него.

По словам Груэсо, строительство культурного центра для испанского городка началось около двух с половиной лет назад.

"Проект реализуется очень быстро - практически все объекты центра уже завершены, а ведь речь идет о четырех зданиях площадью 40 тысяч квадратных метров и о площади между ними. Сейчас мы собираемся открыть два здания, а в марте состоится открытие всего центра", - отмечает он.

Груэсо обращает внимание, что для возведения центра была выбрана бывшая промышленная зона.

"Участок был очень загрязнен, так что нам пришлось много поработать, чтобы очистить его. Теперь в новом центре будет организовано пространство для 34 тысяч человек, в том числе лекторий на тысячу человек", - указывает собеседник агентства.

Власти Астурии - испанской провинции, где расположен Авилес, - надеются, что Культурный центр Нимейера сможет кардинально изменить жизнь городка, превратив мрачный индустриальный район в место притяжения для туристов.

"Нам бы хотелось, чтобы центр стал "магнитом", который бы притягивал людей со всего мира. Конечно, большинство наших посетителей вначале будут приезжать из Астурии. Наш регион известен своими пейзажами, природой, горами, но нам бы хотелось получить известность и как центру культурной жизни", - подчеркивает глава культурного центра.

Он рассказывает, что стоимость проекта составила 53 миллиона евро - центр строится на деньги Астурии, местного муниципалитета и частные пожертвования.

Однако, обращает внимание Груэсо, инвестиции уже возвращаются: "Мне кажется, город сможет буквально за год вернуть инвестированные деньги. Уже сейчас число туристов, приезжающих в Авилес, выросло значительно, и деньги, которые они будут здесь тратить, вернутся в бюджет города".

Новое как комплимент старому

По словам архитектора Хавьера Бланко, работающего вместе с Нимейером (тот из-за преклонного возраста уже не покидает Бразилию), центр, располагающийся на правом берегу реки, состоит из пяти значимых частей - лектория, смотровой башни, выставочного комплекса, киноцентра и центральной площади.

Все здания спроектированы в традиционной для Нимейера манере - с использованием округлых форм и любимого цвета архитектора - белого.

"Нужно было принести цвет в этот темный промышленный район", - говорит Бланко.

По его мнению, самым необычным зданием центра станет лекторий - проект предполагает, что происходящее на сцене смогут видеть и люди, находящиеся вне комплекса.

"Здание будет иметь раздвигающуюся стену. Этот лекторий будет называться Демократическим. Здесь не будет балконов, партера и так далее. Все присутствующие будут сидеть на одном уровне", - поясняет собеседник агентства.

Оригинальной будет и еще одна стена лектория - практически во всю ее длину на ней появится рисунок Нимейера с изображением женщины. Похожий рисунок, на котором можно увидеть голову женщины и ребенка, уже имеется внутри киноцентра - по словам Бланко, он символизирует Бразилию и Авилес.

"Что касается киноцентра, то в нем также будет зона для игр детей, кафетерий и, самое главное, несколько кинозалов, где будут идти фильмы на языках оригинала", - сообщает архитектор.

Как многофункциональный, по его словам, спроектирован и двухуровневый выставочный центр, под которым, по задумке проектировщиков расположится паркинг. Отдохнуть посетители смогут в ресторане в смотровой башне, который будет поделен на две зоны, и в одной из них еда будет готовиться прямо на глазах гостей.

"Мне кажется, проект станет замечательным комплиментом старому городу, который так хорошо сохранился. Его новые формы еще больше подчеркнут "на контрасте" старую архитектуру. Это замечательная комбинация", - утверждает Груэсо.

Толчок к изменениям

В отличие от России, где все крупные проекты начинаются со строительства жилья, именно строительство Культурного центра Оскара Нимейера стало в Авилесе толчком для начала гораздо более глобального проекта - реновации целой промышленной зоны.

"Этот проект даже получил название "Остров инноваций"", - уточняет он.

Как поясняет Груэсо, сам 103-летний бразилец к реновации промышленного района Авилесе не имеет отношения - этим проектом занимается другой знаменитый архитектор, британец Фостер.

"Нимейер дал некий толчок этому проекту, создав свой центр. Но реновация - это уже совсем другая история. Думаю, она займет не меньше 10 лет", - полагает он.

Пока, признается собеседник агентства, неизвестно, будет ли британский архитектор следовать за идеями бразильского коллеги при проектировании нового района Авилеса.

"Первые результаты работы архитекторов будут где-то через год. Пока известно, что в проекте много внимания будут уделяться культуре, социальным объектам и окружающей среде", - резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала