Рейтинг@Mail.ru
Поэт Всеволод Емелин стал лауреатом международной Григорьевской премии - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэт Всеволод Емелин стал лауреатом международной Григорьевской премии

Читать ria.ru в
Григорьевская премия, учрежденная в этом году, является единственной международной поэтической наградой, вручаемой в Санкт-Петербурге. Победителем ее первого сезона стал московский поэт Всеволод Емелин, сообщил во вторник РИА Новости один из организаторов премии, издатель Вадим Левенталь.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Победителем первого сезона международной поэтической Григорьевской премии стал московский поэт Всеволод Емелин, сообщил во вторник РИА Новости один из организаторов премии, издатель Вадим Левенталь.

"Второе и третье место заняли петербургские поэты Ирина Моисеева и Анджей Иконников-Галицкий соответственно", - рассказал Левенталь, добавив, что победитель получил 5 тысяч долларов, денежное вознаграждение за второе место составило 2 тысячи долларов, а премия за третье место - 1 тысяча долларов.

Григорьевская премия, учрежденная в этом году, является единственной международной поэтической наградой, вручаемой в Санкт-Петербурге.

В жюри премии вошли критик Виктор Топоров, поэт Николай Голь, писатель Сергей Носов, поэты Алексей Ахматов и Евгений Мякишев. Церемонию награждения лауреатов, прошедшую в Санкт-Петербурге, в музее современного искусства "Эрарта", открыл поэтический слэм с самыми крупными денежными призами в истории слэмов в России. Победителем слэма стала петербургский поэт Наталья Романова, получившая 1 тысячу долларов, а второе место и 500 долларов разделили между собой поэты Евгений Мякишев и Вера Мелихова. Григорьевская поэтическая премия учреждена в 2010 году для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева и поощрения творчески близких ему стратегий и достижений в современной русской поэзии.

Геннадий Григорьев (1949 - 2007) - поэт, драматург, анаграммист. Родился в Ленинграде. Учился на филфаке ЛГУ и в Литературном институте им. А.М. Горького. Автор книг "Алиби", "Свидание со СПИДом", "Нет бездельников у нас" (в соавторстве с Н. Голем), "Мы болеем за "Спартак", "Доска, или Встречи на Сенной" (в соавторстве с С. Носовым), "Выдержка", а также поэмы "День "Зенита". Лауреат премии "Золотое перо" (1999, вместе с Сергеем Носовым), участник антологии "Поздние петербуржцы". Второй сезон премии откроется в сентябре 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала