Рейтинг@Mail.ru
Российский аукционный дом продал треть лотов на аукционе искусства - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский аукционный дом продал треть лотов на аукционе искусства

© Фото : Российский аукционный домЛот Первого аукциона предметами искусства и антиквариата, проводимого Российским аукционным домом
Лот Первого аукциона предметами искусства и антиквариата, проводимого Российским аукционным домом
Читать ria.ru в
За проданные произведения было выручено 45 миллионов 925 тысяч рублей, что вдове превысило их первоначальный общий эстимейт. Однако, топ-лоты торгов - полотно "Штиль" Ивана Айвазовского и живописные "Землекопы" Николая Дубовского - не нашли покупателей.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Российский аукционный дом (РАД) на первых в своей истории торгах произведениями искусства в четверг продал треть выставленных на аукцион лотов - 55 предметов из 151, сообщили РИА Новости в пресс-службе РАДа.

При этом, отмечается в релизе, за проданные произведения было выручено 45 миллионов 925 тысяч рублей, что вдове превысило их первоначальный общий эстимейт.

 

Топ-лоты торгов - полотно "Штиль" Ивана Айвазовского и живописные "Землекопы" Николая Дубовского - не нашли покупателей. Однако, как отмечает генеральный директор РАДа Андрей Степаненко, "30% проданных со значительным превышением эстимейта лотов - хороший результат для дебюта".

Самым дорогим произведением по итогам торгов оказался складень-триптих "Сошествие Святого Духа на апостолов" (1908-1917 год), который был продан за 9 миллионов 750 тысяч рублей против эстимейта в 5 миллионов.

Еще одним топ-лотом аукциона стала дворцовая парадная ваза "Три бегущие вакханки", эскиз к которой утверждал лично Наполеон. В результате покупатель заплатил за нее в 3 с лишним раза больше стартовой цены - 4 миллиона 100 тысяч рублей.

Особым спросом пользовались ювелирные изделия произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе - изготовленные Фаберже. Так, за колье этой фирмы с лунным камнем был заплачен 1 миллион 300 тысяч рублей против ожидаемых 360-450 тысяч. Новых владельцев нашли ваза в виде ладьи (700 тысяч рублей), принадлежавший индийскому Махарадже портсигар (800 тысяч рублей) и рамка для фотографии (900 тысяч рублей) - в общей сложности 9 предметов.

ОАО "Российский аукционный дом" - совместный проект Сбербанка России и Фонда имущества Санкт-Петербурга, созданный по распоряжению правительства РФ от 19 августа 2009 года для продажи частного имущества, имущества, заложенного по кредитам, имущества предприятий-банкротов, антиквариата и предметов искусства на всей территории РФ.

Аукционы искусства РАД планирует проводить дважды в год - зимой и весной.

Предаукционная выставка проходила в Русском музее и в ЦВМ "Манеж".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала