Рейтинг@Mail.ru
Позиция Медведева повлияла на решение по "Охта центру" - источник - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Позиция Медведева повлияла на решение по "Охта центру" - источник

Читать ria.ru в
"На решение по "Охта центру" непосредственным образом повлияла позиция президента", - сказал источник в администрации главы государства. Медведев в октябре заявил, что решение о строительстве "Охта центра" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Позиция президента России Дмитрия Медведева непосредственным образом повлияла на решение по переносу места строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам источник в Кремле.

Проект, который предусматривал возведение 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра города, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вызвал протесты общественности. В четверг губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что принято окончательное решение о переносе места строительства.

"На решение по "Охта центру" непосредственным образом повлияла позиция президента", - сказал источник в администрации главы государства.

Правительство Петербурга долгое время настаивало на том, чтобы финансируемый "Газпром нефтью" проект, предполагающий создание общественно-делового центра, был построен именно на Охтинском мысу - на набережной Невы напротив Смольного собора. Многие градозащитники и простые петербуржцы выступали против, и проект стоимостью около 60 миллиардов рублей разделил Санкт-Петербург на два непримиримых лагеря.

Кроме того, археологи обнаружили на Охтинском мысу ряд исторических памятников. Строительство небоскреба не позволило бы полностью сохранить остатки древних крепостей.

Медведев в октябре заявил, что решение о строительстве "Охта центра" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала