Рейтинг@Mail.ru
Виды Петербурга глазами англичан покажут в Петропавловской крепости - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Виды Петербурга глазами англичан покажут в Петропавловской крепости

Читать ria.ru в
Около 40 гравюр с видами Петербурга, выполненными английскими художниками в XVIII - начале ХХ веков, в том числе для путеводителей английских путешественников, будет представлено на выставке "Петербург глазами англичан", которая откроется 9 декабря в Петропавловской крепости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек - РИА Новости. Около 40 гравюр с видами Петербурга, выполненными английскими художниками в XVIII - начале ХХ веков, в том числе для путеводителей английских путешественников, будет представлено на выставке "Петербург глазами англичан", которая откроется 9 декабря в Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба музея истории города.

Посетители выставки смогут увидеть одну из первых панорам северной столицы, запечатлевшую вид на город начала XIX века с башни Академии наук (Кунсткамеры), ее автор - рисовальщик и гравер Джон Аткинсон. Панорамная серия была издана в 1805 году в Лондоне с посвящением императору Александру I.

На экспозиции также представят первую календарную серию из 12 видов Петербурга, в которой каждый лист посвящен одному из месяцев года и иллюстрирован пейзажным видом города.

Эта календарная сюита, известная под названием "Год в Санкт-Петербурге" или "Двенадцать месяцев", была гравирована Джоном Кларком и Мэтью Дюбургом для большого альбома с описанием Санкт-Петербурга, его обычаев и важнейших достопримечательностей. Книга вышла в Лондоне в 1815 году.

Все произведения, представленные на выставке, выполнены художниками в технике акватинты, которая является самым распространенным способом гравирования и напоминает акварельную живопись.

Виды Петербурга с конца XVIII и до начала XX века выполняли многие английские рисовальщики. Большинство этих работ было опубликовано в виде гравированных серий, выходивших самостоятельно или в составе альбомов и путеводителей по столице Российской империи того времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала