Рейтинг@Mail.ru
Столик из Зимнего дворца продан на аукционе Bonhams за 900 тыс фунтов - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Столик из Зимнего дворца продан на аукционе Bonhams за 900 тыс фунтов

Читать ria.ru в
Эклектичный круглый столик, некогда украшавший комнаты Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, был продан в среду на "русских торгах" аукционного дома Bonhams в Лондоне за 916 тысяч фунтов стерлингов, почти в четыре раза превысив предварительную оценку, говорится в сообщении аукциона.

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Эклектичный круглый столик, некогда украшавший комнаты Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, был продан в среду на "русских торгах" аукционного дома Bonhams в Лондоне за 916 тысяч фунтов стерлингов, почти в четыре раза превысив предварительную оценку, говорится в сообщении аукциона.

Эстимейт столика, сделанного в разных техниках и с применением различных материалов - от коралла до бирюзы - составлял 150-200 тысяч фунтов стерлингов.

При этом заявленный топ-лотом Святослав Рерих и его картина "Царь Соломон" (эстимейт 300-400 тысяч фунтов), никогда ранее не выставлявшаяся и не продававшаяся, на нынешнем аукционе покупателя не нашла.

Среди других центральных лотов торгов - "Вид на реку с подъемным краном и баржей" Роберта Фалька, который был продан за 120 тысяч фунтов (эстимейт составлял 100-150 тысяч). За 96 тысяч фунтов с молотка ушел "Закат над бухтой Золотой Рог (Константинополь), вид из Перы" Ивана Айвазовского при оценке в 80-120 тысяч фунтов.

Интерес у покупателей вызвала картина Константина Горбатова "Вид на бухту и закат", которая была продана за 65 тысяч фунтов при максимальной оценке в 45 тысяч.

Среди лотов раздела декоративно-прикладного искусства спросом пользовались работы мастеров Фаберже - настольные часы работы Хенрика Вигстрома были проданы за 108 тысяч при эстимейте в 45-55 тысяч.

В общей сложности последние "русские торги" Bonhams в этом году принесли аукциону 3,38 миллиона фунтов стерлингов.

"Мы очень довольны итогами торгов, которые подтвердили, что правильно оцененные вещи, включая те, что имеют историческую ценность, наиболее интересны для рынка", - заявила глава русского отдела аукциона в Лондоне Евгения Теслюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала