Рейтинг@Mail.ru
Драгоценности герцогини Виндзорской проданы за 8 млн фунтов - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Драгоценности герцогини Виндзорской проданы за 8 млн фунтов

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПресс-показ выставки ювелирных украшений герцогини Виндзорской
Пресс-показ выставки ювелирных украшений герцогини Виндзорской
Читать ria.ru в
Лондонский аукционный дом Sotheby's выручил почти 8 миллионов фунтов стерлингов от продажи драгоценностей американки Уоллис Симпсон, из-за которой в 1936 году отрекся от престола британский король Эдуард Восьмой.

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Лондонский аукционный дом Sotheby's выручил почти 8 миллионов фунтов стерлингов от продажи драгоценностей американки Уоллис Симпсон, из-за которой в 1936 году отрекся от престола британский король Эдуард Восьмой, говорится в сообщении Sotheby's.

Коллекция из 20 ювелирных изделий общей оценочной стоимостью в 3 миллиона фунтов стерлингов (5 миллионов долларов) была выставлена во вторник на вечерние торги в лондонской штаб-квартире Sotheby's на улице Нью-Бонд-стрит.

Были проданы все лоты, причем суммарная стоимость коллекции более чем втрое превысила эстимейт и составила 7,976 миллиона фунтов.

Более половины этой суммы составила итоговая цена самого оригинального лота торгов - созданного в 1952 году дизайнером ювелирного дома Cartier Жанной Туссен браслета в виде пантеры с украшениями из оникса и бриллиантов. При оценочной стоимости в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов он ушел к новому владельцу более чем за 4,5 миллиона фунтов.

Вторым по значимости и стоимости лотом продаж стала еще одна вещь авторства Жанны Туссен - авангардная брошь в виде фламинго, усыпанная рубинами, сапфирами, изумрудами, цитринами и бриллиантами, приобретенная герцогиней в 1940 году. Ее эстимейт также составлял 1-1,5 миллиона фунтов, а итоговая цена - 1,7 миллиона фунтов.

Тройку самых дорогих объектов торгов замыкает символичное украшение, много значившее для герцогини Виндзорской - ее любимый браслет от Cartier с бриллиантами (1935 год), который поддерживает девять латинских крестов, украшенных драгоценными камнями. Каждый из них посвящен какому-то важному событию в жизни Уоллис в период с 1933 по 1944 годы - от свадьбы до покушения на короля. Оценочная стоимость лота - 350-450 тысяч фунтов, однако с молотка он ушел более чем за 600 тысяч.

Среди других лотов были уникальные ювелирные изделия - мини-сумочки, часы, запонки, булавки для галстука, а также памятные подарки, которые "повествуют о, возможно, самой грандиозной истории любви XX века, которая привела Эдуарда Восьмого к отречению от британского престола".

Все лоты были проданы со значительным превышением первоначальных оценок, причем по некоторым эстимейт был превышен в 8-10 раз.

Аукцион прошел через 23 года после легендарных торгов "Драгоценности герцогини Виндзорской", которые до сих пор остаются самой масштабной продажей ювелирной коллекции одного владельца. Торги, состоявшиеся в апреле 1987 года в Женеве, в семь раз превысили эстимейт и принесли 50 миллионов долларов. Эта сумма была тогда пожертвована Пастеровскому институту во Франции, где жили Эдуард и Уоллис, получившие после отречения титулы герцога и герцогини Виндзорских.

В организации нынешних торгов приняли участие многие организаторы женевского аукциона 1987 года. В преддверии продаж коллекция была показана в нескольких мировых столицах, включая Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала