Рейтинг@Mail.ru
Поэтом с благоухающей душой назвала Ахмадулину Наталья Солженицына - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэтом с благоухающей душой назвала Ахмадулину Наталья Солженицына

Читать ria.ru в
"Мы с Александром Исаевичем очень любили стихи Беллы Ахатовной. Она вместе с мужем приходила к нам в Дом русского зарубежья на вручение Солженицинской литературной премии, мы встречались и на концертах", - рассказала вдова писателя Александра Солженицына Наталья. По ее словам, Белла Ахмадулина была человеком высокого таланта, обаятельным и исключительно добрым.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Белла Ахмадулина всегда была исключительно добрым человеком, и сохранила это свойство души, несмотря на тяжелую болезнь и ожесточение нравов, сказала во вторник РИА Новости вдова писателя Александра Солженицына Наталья.

Белла Ахмадулина скончалась 29 ноября на 74-м году жизни.

Солженицына рассказала, что Белла Ахмадулина была в числе тех людей, с которыми их семья, вернувшаяся в Россию из вынужденной эмиграции, довольно часто виделась и общалась.

"Мы с Александром Исаевичем очень любили стихи Беллы Ахатовной. Она вместе с мужем приходила к нам в Дом русского зарубежья на вручение Солженицинской литературной премии, мы встречались и на концертах", - отметила собеседница.

По словам Солженицыной, Белла Ахмадулина была человеком высокого таланта, обаятельным и исключительно добрым.

"Ее доброта в наше время ожесточения нравов звучала почти диссонансом. Люди во множестве менялись, а она нисколько не изменилась - осталась такой же прекрасной, кокой мы ее знали в молодости. И даже серьезная болезнь не изменила ее благоухающей души", - заключила собеседница.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства, окончила на "отлично" Литературный институт в Москве, занималась журналистикой, писала очерки.

Ахмадулина участвовала в самиздатовских журналах "Синтаксис" и "МетрОполь", не раз вступалась за преследуемых властями представителей советской интеллигенции - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича, отказалась еще в студенческие времена участвовать в травле Пастернака. Ее заявления в их защиту публиковались в "Нью-Йорк таймс", неоднократно передавались по "Свободе" и "Голосу Америки".

Вместе со своим бывшим мужем Евтушенко, а также с Андреем Вознесенским, который скончался в июне 2010 года, Ахмадулина считалась "поэтом эстрады" - их публичные чтения собирали не только полные залы, но и полные стадионы.

Первая книга Ахмадулиной "Струна" была опубликована в 1962 году. Всего она выпустила 10 книг стихов в СССР (1962-1988), издала сборник "Озноб" в издательстве "Посев" (Франкфурт-на-Майне, 1968). В постсоветской России выпущены более 15 сборников Ахмадулиной, а также собрание сочинений в трех томах.

В 1977 году Ахмадулина она была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы.

Бродский был убежден, что Ахмадулина - "несомненная наследница лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии", поэт, чей "стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис - вязкий и гипнотический - в значительной мере продукт ее подлинного голоса".

Ахмадулина много переводила грузинских поэтов - Бараташвили, Табидзе, Чиковани и других. Журнал "Литературная Грузия" публиковал ее стихи в те годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России.

Белла Ахмадулина - автор многочисленных эссе, в том числе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве, Владимире Высоцком.

Кроме того, она лауреат Государственной премии СССР (1989), Пушкинской премии (1994), премии "Триумф" (1994), премии Президента России (1998).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала