Рейтинг@Mail.ru
Определены первые победители Всероссийского музыкального конкурса - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Определены первые победители Всероссийского музыкального конкурса

Читать ria.ru в
Победители Первого Всероссийского музыкального конкурса по специальностям "фортепиано", "скрипка", "виолончель" и "сольное пение" стали известны после финального тура, который завершился в среду вечером, сообщили РИА Новости в пресс-службе конкурса.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Победители Первого Всероссийского музыкального конкурса по специальностям "фортепиано", "скрипка", "виолончель" и "сольное пение" стали известны после финального тура, который завершился в среду вечером, сообщили РИА Новости в пресс-службе конкурса.

Обладателем первой премии в специальности "фортепиано" стала Елена Лось, вторую премию поделили между собой Алексей Петров и Александр Маслов.

По решению членов жюри, первая премия в скрипичном конкурсе присуждена не была, вторую поделили Павел Милюков и Дмитрий Смирнов, а третья досталась Тихону Лукьяненко.

Первой премии по специальности "виолончель" удостоился Александр Рамм, вторая премия досталась Алексею Жилину, а третья - Федору Землерубу.

В сольном пении обладателями первой премии стали Геворг Григорян и Наталья Дмитриевская, вторая премия присуждена Михаилу Коробейникову и Душиной, а третью премию получили Александр Диянов и Анжелика Губская.

Кроме того, пианист Олег Аккуратов удостоился диплома и специального приза "За проявленную волю к победе, виртуозное мастерство исполнения, талант и усердие".

Первая премия в каждой из специальностей составит 240 тысяч рублей, вторая - 180 тысяч рублей, а третья - 100 тысяч рублей. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов по первым четырем специальностям пройдет в четверг вечером на сцене концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных.

Первый Всероссийский музыкальный конкурс начался 15 сентября в Москве. В течение двух месяцев во всех федеральных округах России проходили прослушивания, ставшие для одаренных молодых музыкантов уникальным шансом. Около 500 исполнителей приняли участие в конкурсе и заявили о себе как взыскательной публике, так и высокопрофессиональному жюри, в составе которого - ведущие музыканты страны.

Председателями жюри на финальном этапе стали Николай Петров (фортепиано), Сергей Стадлер (скрипка), Мария Чайковская (виолончель) и Лариса Гергиева (сольное пение).

Конкурс будет проводиться ежегодно во всех восьми федеральных округах РФ и иметь четырехлетний цикл, в рамках которого поочередно будут представлены 14 специальностей в области классического и народного музыкального исполнительства.

В следующем, 2011 году, состоятся конкурсы дирижеров, исполнителей камерной музыки и арфистов. Третий год цикла - духовые, ударные инструменты и орган, и, наконец, четвертый год посвящен творчеству исполнителей народной музыки. Далее весь четырехлетний цикл начинается снова.

Всероссийский конкурс учрежден Министерством культуры России как правопреемник прославленного Всесоюзного конкурса, который открылся в 1933 году в Москве. Высокий авторитет конкурса подтверждался из года в год - его победителями становились выдающиеся музыканты, среди которых пианисты Эмиль Гилельс и Святослав Рихтер, скрипач Давид Ойстрах, виолончелист Мстислав Ростропович, дирижер Евгений Мравинский и многие другие кумиры публики, вошедшие в историю не только российской, но и мировой культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала