Рейтинг@Mail.ru
США выделят $2 млн на реставрацию в Ираке памятников древнего Вавилона - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

США выделят $2 млн на реставрацию в Ираке памятников древнего Вавилона

Читать ria.ru в
С 18 по 4 века до нашей эры Вавилон был одним из самых больших городов. Располагавшийся на юге Месопотамии, город был столицей империй царей Хамурапи и Навуходоносора. Проект, на который выделяют деньги США, включает как сами работы по реставрации, так и тренинги для местных археологов, а также исследования современных погодных условий, влияющих на памятники архитектуры.

ВАШИНГТОН, 24 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. США выделяют 2 миллиона долларов на реставрацию архитектурного наследия Ирака, где с 2003 года вели полномасштабную войну.

"Ворота Иштар, возведенные в 6 веке до нашей эры, являются одним из памятников архитектуры древнего Вавилона в современном Ираке, на сохранение и реставрацию которых будут выделены 2 миллиона долларов из специального Фонда послов США по сохранению культурных ценностей. Учрежденный конгрессом десять лет назад фонд должен своей работой по поддержке 645 проектов по всему миру продемонстрировать уважение со стороны США к культурному наследию других стран", - говорится в сообщении госдепартамента.

С 18 по 4 века до нашей эры Вавилон был одним из самых больших городов. Располагавшийся на юге Месопотамии, город был столицей империй царей Хамурапи и Навуходоносора. Место, где располагались ворота Иштар, дворец и внутренние стены города сейчас нуждаются в срочной серьезной реставрации.

Проект, на который выделяют деньги США, включает как сами работы по реставрации, так и тренинги для местных археологов, а также исследования современных погодных условий, влияющих на памятники архитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала