Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Овсянки" получил два приза на кинофестивале в Аргентине - РИА Новости, 21.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Овсянки" получил два приза на кинофестивале в Аргентине

© Фото : пресс-служба фильма "Овсянки"Кадр из фильма "Овсянки"
Кадр из фильма Овсянки
Читать ria.ru в
Два приза - за лучшие режиссуру и сценарий - на 25-м международном кинофестивале в аргентинском городе Мар-дель-Плате получил российский фильм "Овсянки". Призов удостоились режиссер Алексей Федорченко из Екатеринбурга и сценарист Денис Осокин из Казани.

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Российский фильм "Овсянки" получил два приза за лучшие режиссуру и сценарий на 25-м международном кинофестивале в аргентинском городе Мар-дель-Плате, говорится в сообщении на официальном сайте фестиваля. Высоких наград удостоились режиссер Алексей Федорченко из Екатеринбурга и сценарист Денис Осокин из Казани.

Фильм российских кинематографистов повествует о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря, директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев), которые везут тело умершей жены одного из них (Юлия Ауг), чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах меря - вымышленных и настоящих. Фактически Алексей Федорченко сочинил для своей картины целую мифологию. Критики отмечают также непривычный для российского кино откровенный эротизм фильма.

В российский прокат фильм "Овсянки" вышел в конце октября. Снявший его Михаил Кричман в сентябре был отмечен премией "Озелла" за лучшую операторскую работу на 67-м Венецианском кинофестивале. "Овсянки" получили также главный приз четвертого Ближневосточного международного кинофестиваля (Middle East International Film Festival) в Абу-Даби с формулировкой "за поэтический рассказ об отзвуках давнего культурного наследия в сегодняшних людях и за блестящий киноязык".

Главный приз Международного кинофестиваля в Мар-дель-Плате ("Золотой Астор") получила картина польского режиссера Ежи Сколимовского "Необходимое убийство" (Essential Killing). Сыгравший в ней роль афганского боевика Винсент Галло (Vincent Gallo) признан лучшим актером. Фильм Отара Иоселиани "Шантрапа" был отмечен специальной премией жюри.

Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата проходил с 13 по 21 ноября. На нем в 12 залах были показаны 186 полнометражных и 226 короткометражных картин. Призы фестиваля носят название "Астор" в честь Астора Пьяццолы, выдающегося аргентинского музыканта и композитора второй половины ХХ столетия, родоначальника стиля нуэво танго (nuevo tango).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала