Рейтинг@Mail.ru
Энн Хэтэуэй проведет концерт в честь лауреата Нобелевской премии мира - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Энн Хэтэуэй проведет концерт в честь лауреата Нобелевской премии мира

Читать ria.ru в
Американская актриса Энн Хэтэуэй станет одной из ведущих нобелевского рок-концерта в Осло, проходящего по традиции 11 декабря в Норвегии в честь лауреата Нобелевской премии мира после церемонии ее вручения.

СТОКГОЛЬМ, 18 ноя - РИА Новости, Людмила Божко. Американская актриса Энн Хэтэуэй станет одной из ведущих нобелевского рок-концерта в Осло, проходящего по традиции 11 декабря в Норвегии в честь лауреата Нобелевской премии мира после церемонии ее вручения, сообщает норвежская газета "Дагбладет" со ссылкой на продюсера гала-представления Одда Стремстада в четверг.

"Имя Энн Хэтэуэй стало профессионально признанным. Быть может, она не так знаменита, как Том Круз, к примеру, однако, она - хорошо известная актриса", - пояснил газете норвежский продюсер.

Энн Хэтэуэй известна зрителям по таким картинам, как "Алиса в Стране Чудес" Тима Бартона, "Джейн Остин", "Дьявол носит Прада" и другим. Ее будущий партнер по ведению Нобелевского рок-концерта, актер из США Дензел Вашингтон, был официально назван ведущим несколько ранее - его имя уже опубликовано на сайте Норвежского нобелевского комитета. Вашингтон снялся в таких лентах, как "Книга Илая", "Гангстер", "Дежа Вю" и других.

Гала-представление этого года пройдет в честь китайского правозащитника Лю Сяобо, названного обладателем Нобелевской премии мира 2010 года. Церемония награждения всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины основателя награды - Альфреда Нобеля. В этой связи норвежские СМИ замечают, что в этом году церемония награждения пройдет, судя по всему, как без самого лауреата Лю Сяобо, находящегося в тюрьме, так и без кого-либо из членов его семьи.

Что касается самого концерта, то, как сообщается на сайте Норвежского нобелевского комитета, свое участие в нем уже подтвердили британская группа Florence and the Machine, американская певица и композитор Колби Кэлей (Colbie Caillat), ее соотечественник - джазовый пианист Херби Xэнкок (Herbie Hancock), британский гитарист и исполнитель Элвис Костелло (Elvis Costello), автор-исполнитель из США Бэрри Манилоу (Barry Manilow) и другие.

В прошлом году ведущими нобелевского концерта в Осло стали американские актеры, супруги Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит. Ранее участие в популярном в Норвегии концерте приняли в качестве ведущих Опра Уинфри и Том Круз, Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас и другие.

Гала-представление этого года станет 17-м по счету.

Правозащитнику и писателю Лю Сяобо 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

Также сообщалось, что Лю Сяобо - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов. В сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что "Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала