Рейтинг@Mail.ru
В Думе открылась выставка, посвященная 65-летию Нюрнбергского процесса - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Думе открылась выставка, посвященная 65-летию Нюрнбергского процесса

Читать ria.ru в
В экспозиции выставлены фотографии, издания, посвященные Нюрнбергскому процессу, а также архивные документы тех лет. В их числе нота народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова о чудовищных злодеяниях, зверствах и насилии немецко-фашистских захватчиков в оккупационных советских районах и приговор международного военного трибунала по делу главных военных преступников.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Тематическая выставка "К 65-летию Нюрнбергского судебного процесса 1945-1946 годов над главными нацистскими военными преступниками" открылась во вторник в Госдуме.

"К сожалению, некоторые страны, некоторые участники тех давних событий, пытаются переписать историю. Мы не можем допустить, чтобы история была искажена", - сказала на церемонии открытия выставки зампред ГД Надежда Герасимова.

"В том числе, мы сегодня видим кинохронику, кадры тех страшных событий, которые пережила не только наша страна, но и многие другие страны", - добавила она.

Как, в свою очередь, заметил председатель комитета ГД по международным делам Константин Косачев, в ГД намечено проведение серии мероприятий, посвященных этому историческому событию. В частности, в среду в нижней палате парламента пройдет круглый стол "Уроки Нюрнберга и актуальные проблемы международного права".

"Точку в суде над нацизмом поставил Нюрнбергский процесс. Тем более странно и обидно видеть, как сегодняшние европейцы или те, кто претендует на имя свободных и демократичных европейцев, пытаются превратить точку в многоточие, в недосказанность и двусмысленность", - сказал Косачев.

Он выразил мнение, что попытки переписать историю заново и причислить себя к борцам с нацизмом, на самом деле не являясь ими, "приводят к позорным явлениям, когда оправдываются нацистские преступники прошлого".

В экспозиции выставлены фотографии, издания, посвященные Нюрнбергскому процессу, а также архивные документы тех лет. В их числе нота народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова о чудовищных злодеяниях, зверствах и насилии немецко-фашистских захватчиков в оккупационных советских районах, постановление об обращении с имуществом евреев в областях имперского комиссариата восточных областей от 13 октября 1941 года и приговор международного военного трибунала по делу главных военных преступников, в том числе Германа Геринга.

Среди экспонатов представлены кожаный планшет времени Великой Отечественной войны и пропуск на заседания международного трибунала в Нюрнберге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала