Рейтинг@Mail.ru
Глава Литвы просит Медведева не передавать РПЦ музей Донелайтиса - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава Литвы просит Медведева не передавать РПЦ музей Донелайтиса

Читать ria.ru в
"Учитывая важность этого музея для Литвы, ее культуры и истории, а также то, что увековечивание памяти Донелайтиса - это важный вопрос культурного наследия не только для Литвы, но и для России, обращаюсь к Вам с просьбой оставить музей в ведении российского государства", - говорится в письме Грибаускайте.

ВИЛЬНЮС, 15 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Глава Литвы Даля Грибаускайте направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить музей родоначальника литовской литературы Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области в ведении государства, сообщает в понедельник пресс-служба главы балтийской республики.

Депутаты Калининградской областной думы 28 октября большинством голосов передали Русской православной церкви (РПЦ) ряд объектов религиозного назначения, среди которых был назван и музей Донелайтиса, расположенный в лютеранской кирхе на границе с литовской республикой. Однако после обращения Сейма и МИД Литвы с просьбой сохранить музей, депутаты отложили на неопределенный срок решение о его передаче РПЦ. Губернатор Николай Цуканов предложил решить судьбу этого объекта на общественных слушаниях. В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что судьбу музея известного литовского поэта должен решать специальный попечительский совет, в который бы вошли представители РПЦ, а также протестанты и католики из Литвы.

"Учитывая важность этого музея для Литвы, ее культуры и истории, а также то, что увековечивание памяти Донелайтиса - это важный вопрос культурного наследия не только для Литвы, но и для России, обращаюсь к Вам с просьбой оставить музей в ведении российского государства. Понимая и ответственность Литвы, я попросила правительство искать возможность для участия в содержании этого музея", - говорится в письме Грибаускайте.

Ранее сто деятелей культуры и представителей общественности Литвы подписали открытое письмо в адрес Грибаускайте, спикера парламента Ирены Дегутене и премьер-министра Андрюса Кубилюса, в котором призвали власти "взять на себя личную ответственность, выступить с личной инициативой и сделать все, чтобы храм Тольминкемиса (старое литовское название поселка Чистые Пруды в Калинингардской области), евангелистcко-лютеранским пастором которого был основоположник литовской литературы и писатель мирового значения Донелайтис и в котором сегодня покоится его прах, не был превращен в православную церковь, а остался очагом мировой культуры".

Среди подписантов открытого письма - писатели Юстинас Марцинкявичюс, Марцелиюс Мартинайтис, Ромуальдас Гранаускас, Айдас Марченас, актеры Донатас Банионис и Юозас Будрайтис, языковеды Зигмас Зинкявичюс, Альгирдас Сабаляускас, Бонифацас Стунджя, режиссеры Арунас Жебрюнас и Йонас Вайткус, литературоведы Ванда Заборскайте и Виктория Дауйотите, историки Зигмантас Кяупа, Инге Лукшайте, Альфредас Бумблаускас, философы Арвидас Юозайтис, Ромуальдас Озолас, Витаурас Раджвилас, Бронюс Гензялис.

Музей литовского поэта и писателя 18 века, основоположника реалистического направления в литовской литературе Кристионаса Донелайтиса был открыт в 1979 году в восстановленной лютеранской кирхе в поселке Чистые Пруды. Над созданием экспозиции работали сотрудники Мемориального музея вильнюсских писателей и Калининградского областного историко-художественного музея. Более 200 экспонатов музея рассказывают об эпохе, в которой жил поэт, о его жизненном пути, творческой и общественной деятельности.

Кристионас Донелайтис родился в 1714 году в деревне неподалеку от Гумбиннена (нынешнего города Гусева), после окончания Кенигсбергского университета служил учителем музыки, а затем заведующим школой. После был назначен настоятелем лютеранского прихода в Тольминкемисе, где служил до самой смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала