Рейтинг@Mail.ru
Голос писателя Юрия Олеши прозвучит на памятном вечере в Москве - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Голос писателя Юрия Олеши прозвучит на памятном вечере в Москве

© предоставлено книжным салоном "Гилея"Диск "Мускулистый ветер". Юрий Олеша сам и о нем"
Диск Мускулистый ветер. Юрий Олеша сам и о нем
Читать ria.ru в
Диск "Мускулистый ветер". Юрий Олеша сам и о нем" собран из записей писателя и рассказов о нем. Олеша, автор "Трех толстяков", "Зависти" и других знаменитых произведений, был также известен как блестящий рассказчик. Как уточнил Кудрявцев, на вечере будут прослушаны записи в исполнении самого Олеши, а также рассказов о нем - Шкловского, Паустовского, Суок-Олеши, Казакевича, Славиной, Озерной.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Вечер, посвященный 50-летию со дня смерти писателя Юрия Олеши (1899-1960), на котором состоится презентация аудиодиска, пройдет в книжном салоне "Гилея", сообщил РИА Новости в субботу директор издательства "Гилея" Сергей Кудрявцев.

Диск "Мускулистый ветер". Юрий Олеша сам и о нем" собран из записей писателя и рассказов о нем. Олеша, автор "Трех толстяков", "Зависти" и других знаменитых произведений, был также известен как блестящий рассказчик. Как уточнил Кудрявцев, на вечере будут прослушаны записи с диска в исполнении самого Олеши, а также рассказов о нем - Шкловского, Паустовского, Суок-Олеши, Казакевича, Славиной, Озерной.

Как добавили в "Гилее", многие из записей будут представлены впервые.

Кроме того, в программе вечера монологи Болеславского из знаменитого спектакля московского театра "Эрмитаж" "Нищий, или Смерть Занда" (черновики пьесы Олеши, композиция и постановка Левитина) в исполнении заслуженный артист РФ Геннадия Храпункова, фрагменты из спектакля Театральной компании "Стул и Зебра" "Как я провел детство" по произведениям Олеши (композиция и постановка Кузнецовой).

В вечере также примут участие люди, имеющие прямое отношение к жизни и творчеству Олеши: кинодраматург Яков Костюковский, Екатерина Катаева (внучка Евгения Петрова и Валентины Грюнзайд, которой был посвящен роман "Три толстяка"), журналист Исаак Глан, написавший воспоминания об Олеше, заместитель главного редактора журнала "Юность" Игорь Михайлов, актеры, писатели, журналисты.

Вечер, который начнется в 20.00 (мск) ведет составитель аудиодиска, биограф и исследователь творчества Олеши Ирина Озерная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала