Рейтинг@Mail.ru
В Голливуде вручат почетных "Оскаров", Годару приз отправят по почте - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Голливуде вручат почетных "Оскаров", Годару приз отправят по почте

Читать ria.ru в
В прошлом году академики решили, что почетные "Оскары" достойны самостоятельного торжества, тем более что таким образом на основной оскаровской церемонии в феврале высвобождается дополнительное время. Определившись с кандидатами, они столкнулись с неожиданными сложностями - один из награжденных, Жан-Люк Годар, отказался являться на церемонию.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Американская академия кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts & Sciences) вручит в субботу вечером почетных "Оскаров" за вклад искусство (Governors Awards) трем выдающимся деятелям - режиссеру Фрэнсису Форду Копполе (Francis Ford Coppola), актеру Элаю Уоллаху (Eli Wallach) и историку кино Кевину Браунлоу (Kevin Brownlow), а французскому классику Жан-Люку Годару (Jean Luc Godard) отправит награду по почте, так как являться на церемонию в Лос-Анджелес Годар отказался.

В прошлом году академики решили, что почетные "Оскары" достойны самостоятельного торжества, тем более что таким образом на основной оскаровской церемонии в феврале высвобождается дополнительное время. В августе этого года, определившись с кандидатами, они начали рассылать им приглашения, однако в случае Годара столкнулись с неожиданными сложностями: вся голливудская рать оказалась не в состоянии найти мэтра, снявшего такие знаковые картины, как "На последнем дыхании" (1959), "Маленький солдат" (1960), "Посторонние" (1964), "Альфавиль" (1965), "Безумный Пьеро" (1965), "Имя Кармен" (1982). Его последний фильм - "Социализм" (Film Socialisme) - представлялся в Каннах, однако сам режиссер туда не явился.

"Мы пытались дозвониться ему по телефону, по факсу, найти его по электронной почте многочисленных друзей и знакомых. Мы отправили ему письмо почтовой службой FedEx. Но ответа, будет ли он присутствовать мы так и не получили", - развел руками исполнительный директор Академии Брюс Дэвис (Bruce Davis).

В итоге "один из ключевых модернистов в истории кино", которому в декабре должно исполниться 80 лет, велел передать через жену, Анн-Мари Мьевиль (Anne-Marie Mieville), что возраст не позволяет ему пересекать океан "за каким-то куском металла". "Он сказал мне, что это не "Оскар". Сначала он думал, что это будет часть основной церемонии вручения наград, но потом понял, что это отдельная, ноябрьская история", - передавал слова Мьевиль портал The Hollywood Reporter.

Единственное, чего Голливуду удалось добиться от нелюдимого основоположника "новой волны", - это формальный отказ. В конце октября Академия распространила заявление, гласившее: "По итогам двухмесячной душевной переписки с президентом Академии Томом Шераком, Жан-Люк Годар с сожалением уведомил Шерака, что он не сможет лично присутствовать 13 ноября на церемонии вручения почетных "Оскаров". Он неоднократно выражал Академии благодарность за признание его заслуг и передал свои наилучшие пожелания тем, кто должен был получать награду одновременно с ним - Кевину Браунлоу, Френсису Форду Копполе и Элаю Уоллаху, которых назвал "тремя оставшимися мушкетерами".

На этой стадии возникла новая проблема: в мировой прессе появились статьи, обвинявшие французского классика в антисемитизме, а американских академиков - в сомнительном с моральной точки зрения выборе получателя для столь почетной награды. Шерак, однако, остался тверд: "Годар награждается за вклад в киноискусство, а не за все, что он сделал в жизни".

По поводу остальных почетных оскароносцев вопросов, к счастью, не возникло.

Френсис Форд Коппола - создатель таких классических картин, как "Крестный отец" (1972), "Апокалипсис сегодня" (1979), "Клуб "Коттон" (1984), "Дракула" (1992). На его счету пять "Оскаров", награды британской киноакадемии, а также Каннского, Берлинского и Венецианского фестивалей.

Родившийся в 1915 году Элай Уоллах снимался в фильмах и сериалах с конца 40-х годов; он снялся в таких фильмах, как "Хороший, плохой, злой" (1966), "Как украсть миллион" (1966), "Крестный отец-3" (1990). Последней его работой в кино стал фильм Оливера Стоуна "Уолл Стрит: Деньги не спят" (2010).

Наконец, британец Кевин Браунлоу больше всего известен по работам, связанным с эпохой немого кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала