Рейтинг@Mail.ru
Гурченко создана для всех видов искусства, уверен Петр Тодоровский - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гурченко создана для всех видов искусства, уверен Петр Тодоровский

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюдмила Гурченко в фильме "Любимая женщина механика Гаврилова"
Людмила Гурченко в фильме Любимая женщина механика Гаврилова
Читать ria.ru в
"Людмила Марковна Гурченко - любимая актриса России, СНГ и всех россиян, которые живут за пределами нашей страны, любимая и замечательная в полном смысле этого слова", - сказал режиссер Петр Тодоровский, сделавший ее "любимой женщиной механика Гаврилова".

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Людмила Гурченко, которая празднует в пятницу свой юбилей, - актриса, созданная для всех видов искусства, уверен режиссер Петр Тодоровский, сделавший ее "любимой женщиной механика Гаврилова".

"Людмила Марковна Гурченко - любимая актриса России, СНГ и всех россиян, которые живут за пределами нашей страны, любимая и замечательная в полном смысле этого слова. Этой женщине подвластны все виды искусства - драма, комедия, трагедия, все что угодно. Ей и родители дали все, и боженька приложил очень серьезную руку", - сказал Тодоровский.

Он отметил пластику, голос Гурченко: "как она делает каждую песню - ведь это ж целая драматургия!".

Тодоровский рассказал, что как-то ему довелось аккомпанировать Гурченко, и это на него произвело большое впечатление: "Она так легко чувствует музыку, ритм, она просто создана для всех видов искусства!".

"Мне довелось, я бы даже сказал, посчастливилось, поработать с ней на фильме "Любимая женщина механика Гаврилова", - продолжил он. - Это, конечно, монороль, она в эпицентре картины, там ведь редкий эпизод был без нее".

Гурченко, прежде всего, личность, автор своих ролей, своих образов, уверен режиссер.

"Это выдающаяся актриса - она играет не то, что написано в сценарии или то, что говорит режиссер. Потом, когда включается камера и звучит: "мотор", начинается самая гениальная импровизация и обогащение образа", - подытожил Тодоровский.

Народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), в 1964-1966 годах была актрисой театра "Современник", в 1966-1969 годах - актрисой Госконцерта, а затем работала по договорам. В кино Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды" (1956). Второй картиной актрисы стал фильм "Сердце бьется вновь" (1956) режиссера Абрама Роома. В том же 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", где Гурченко исполнила, сделавшую ее знаменитой песню "Пять минут".

В последующие годы она становится одной из ведущих актрис. Музыкальные фильмы с участием Гурченко выходили один за другим: "Табачный капитан" (1972), "Цирк зажигает огни" (1973), "Соломенная шляпка" (1974), "Небесные ласточки" (1975), "Мама" (1977).

Лучшими в творческой биографии актрисы стали драматические роли в фильмах "Двадцать дней без войны" (1977, роль Ники) и "Пять вечеров" (1979, роль Тамары Васильевны).

Среди наиболее известных работ Гурченко 1980-х годов - роль Риты в мелодраме "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982), официантки Веры в лирической комедии Эльдара Рязанова "Вокзал для двоих" (1983) и разлучницы Раисы Захаровны в фильме "Любовь и голуби" (1984).

В 1990-е годы, годы развала советского кинематографа, актриса снималась реже. 2000-е годы ознаменовались выходом таких фильмов с участием Гурченко, как "Старые клячи" (2000), "Женское счастье" (2001), "Если завтра в поход..." (2004), "Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя" (2006), телевизионного мюзикла "Двенадцать стульев" (2004), телесериала "Взять Тарантину" (2005).

Всего фильмография актрисы включает более 80 фильмов.

Кроме того, Гурченко не покидала и театральную сцену - выходили такие спектакли с ее участием, как "Без креста" (1963), "Голый король" (1965), "Вечно живые" (1966) в театре "Современник"; "Дурочка" (1966) в Театре киноактера; "А чой-то ты во фраке?" (1991) в Школе современной пьесы; и многие другие.

Людмила Марковна Гурченко - народная артистка СССР (1983). Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком "Общественное признание" (1998). Она также лауреат многих кинопремий.

Актриса за свою кино и театральную карьеру написала книги "Мое взрослое детство", "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

Гурченко была замужем пять раз. Со своим последним мужем, Сергеем Сениным, Гурченко познакомилась во время съемок фильма "Секс-сказка" по Владимиру Набокову, где он был продюсером. Потом они вновь встретились на съемках фильма "Любовь" и решили больше не расставаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала