Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке вручат награды фонда имени Грейс Келли - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нью-Йорке вручат награды фонда имени Грейс Келли

© РИА Новости / Лариса СаенкоАлека Солджер с созданной им наградой для фонда имени Грейс Келли
Алека Солджер с созданной им наградой для фонда имени Грейс Келли
Читать ria.ru в
Приз в честь принцессы Келли изготовил выходец из России нью-йоркский ювелир-дизайнер Алекс Солджер (уроженец Перми Алексей Солдатов). Награда в форме пляшущей маски изготовлена из восьми серебряных деталей с платиновым покрытием.

НЬЮ-ЙОРК, 10 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. В Нью-Йорке в среду вечером состоится гала-церемония вручения наград имени иконы стиля и гламура ХХ века голливудской кинозвезды и принцессы Монако Грейс Келли, сообщил Американский фонд, носящий ее имя.

На церемонию по традиции приедут члены королевской фамилии, учредившие призы за выдающий вклад в культуру и искусство. В нынешнем году награды от королевской династии Монако получат актер и режиссер, дважды лауреат премии Американской телеакадемии Дензел Вашингтон и театральный режиссер Анна Шапиро, постановка которой в жанре "черного" юмора "Август, район Осадж" была названа лучшей работой 2007 года.

Приз в честь принцессы Келли изготовил выходец из России нью-йоркский ювелир-дизайнер Алекс Солджер (уроженец Перми Алексей Солдатов).

"Для меня Грейс Келли всегда была американской Золушкой, которую я запомнил по голливудским фильмам. Создавая эту награду по заказу семьи принцессы Келли, я решил создать визуальный образ, воплощающий три ее страсти - кино, музыку, танец. Статуэтка - от идеи до воплощения - родилась за месяц", - рассказал Солджер РИА Новости накануне церемонии.

Награда в форме пляшущей маски изготовлена из восьми серебряных деталей с платиновым покрытием.

"Оскар" по сравнению с ней - просто отполированная болванка", - без ложной скромности считает Солджер.

Приз был учрежден по просьбе князя Монако Альбера II в память об ушедших родителях.

"Работа ему очень понравилась. Он вообще человек достаточно простой, несмотря на все сложности монаршей жизни. Не такой, чтобы грудь колесом", - отмечает Солджер.

Он известен как создатель многих уникальных ювелирных работ, из которых самая известная в России - награда "Триумф" по эскизу Эрнста Неизвестного.

"Триумф" - первая негосударственная российская премия в области высших достижений литературы и искусства, учрежденная в 1991 году. Хотя статуэтки стали вручаться гораздо позже.

"Воплотить идею монументалиста в миниатюре - дело нелегкое. Неизвестный позже признался, что и сам удивлен", - сказал Солджер.

Статуэтка "Триумф" сделана из 36 деталей - золото, платина, серебро, сапфиры - но разобрать и собрать их никому другому, кроме создателя, пока не удалось.

Американский фонд принцессы Грейс был основан принцем Ренье III в 1982 году в память трагически погибшей супруги. Вплоть до своей смерти в 2005 году монарх Монако оставался главным попечителем фонда, который за 25 лет пожертвовал 5 миллионов долларов на поддержку искусства.

Фонд ежегодно вручает несколько наград. Среди его лауреатов были звезда балета Михаил Барышников и культовый голливудский режиссер Джордж Лукас. Церемония по традиции проходит в канун дня рождения принцессы 12 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала