Рейтинг@Mail.ru
Памятник Николаю Рериху откроют в Петербурге - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Николаю Рериху откроют в Петербурге

Читать ria.ru в
Памятник знаменитому художнику Николаю Рериху откроют в Петербурге во вторник в рамках празднования 136-летней годовщины со дня его рождения. Создателями 3,5-метрового памятника, который выполнен из карельского гранита, являются скульптор Виктор Зайко и архитектор Юрий Кожин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РИА Новости. Памятник знаменитому художнику Николаю Рериху откроют в Петербурге во вторник в рамках празднования 136-летней годовщины со дня его рождения, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Создателями 3,5-метрового памятника, который выполнен из карельского гранита, являются скульптор Виктор Зайко и архитектор Юрий Кожин.

Памятник установят на Васильевском острове, с которым связана значительная часть жизни Николая Рериха. Он родился на Университетской набережной 27 сентября 1874 года. Затем на 14 линии, где находилась гимназия Мая, он получил среднее образование, а продолжил учебу в Академии художеств и на юридическом факультете Петербургского университета, которые также расположены на Васильевском острове.

В комитете рассказывают, что это не первый памятник Николаю Рериху в России. Летом 2009 года в Алтайском крае был установлен мраморный монумент работы скульптора Владимира Войчишина. Кроме того, в Москве на территории усадьбы Лопухиных перед Музеем имени Николая Рериха установлен памятник Николаю и Елене Рерихам. А в столице Латвии в его честь названа одна из улиц.

За свою творческую деятельность Николай Рерих создал около семи тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, среди которых "Путь на Кайлас", "Розовое небо", "Святая Женевьева" и "Святой Меркурий Смоленский". Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых "Алтай Гималаи: Путевой дневник", "Восток Запад" и "Сердце Азии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала