Рейтинг@Mail.ru
Воронеж примет всероссийский фестиваль "Неправильное кино" - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Воронеж примет всероссийский фестиваль "Неправильное кино"

Читать ria.ru в
"Этот фестиваль показывает некоммерческие фильмы, которые не выходят в широкий прокат. Между тем, эти картины становились призерами разных фестивалей, в том числе - Каннского", - сказала координатор смотра Яна Бугаевская.

ВОРОНЕЖ, 8 ноя - РИА Новости. Всероссийский фестиваль "Неправильное кино" откроется в Воронеже в четверг, сообщила в понедельник РИА Новости координатор смотра Яна Бугаевская.

"Этот фестиваль показывает некоммерческие фильмы, которые не выходят в широкий прокат. Между тем, эти картины становились призерами разных фестивалей, в том числе - Каннского", - сказала Бугаевская.

Воронеж примет фестиваль арт-хаусного кино во второй раз. В прошлом году, по словам Бугаевской, на показах несколько раз был аншлаг.

Среди фильмов, которые организаторы решили в этот раз предложить воронежскому зрителю - совместный российско-итальянский фильм "Десять зим" режиссера Валерио Мьели (в этой ленте снялись Сергей Жигунов и Сергей Никоненко), "Дикие травы" Алена Рене, а также лента "Фламандские натюрморты" Феликса ван Грунингена, отмеченная на Каннском кинофестивале 2009 года призом Международной конфедерации арт-хауса и экспериментального кино (CICAE).

Фильмы фестиваля покажет кинотеатр "Спартак". Откроется фестиваль в четверг испанской лентой "Этюды втроем" Сальвадора Гарсии Руиса.

По словам организаторов, они хотели пригласить в Воронеж на открытие "Неправильного кино" российских актеров, снявшихся в фильме "Десять зим", но и Жигунов и Никоненко в настоящий момент заняты в других проектах.

"Неправильное кино" будет гостить в Воронеже неделю и закроется 18 ноября показом картины "Святой Джон из Лас-Вегаса".

Первый фестиваль "Неправильное кино" прошел в 2003 году в Челябинске. В этом году фестиваль артхаусного кино пройдет в 18 городах страны: Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Красноярске, Магнитогорске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тольятти, Тюмени, Уфе, Улан-Удэ и Челябинске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала