Рейтинг@Mail.ru
Художник Мавроматти поставит жизнь на голосование в акции "Свой/Чужой" - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художник Мавроматти поставит жизнь на голосование в акции "Свой/Чужой"

Читать ria.ru в
В рамках проекта к телу художника будет подключено устройство, запрограммированное на пять электрических ударов. Каждый удар будет сильнее предыдущего. Пятый удар вызовет остановку сердца и, таким образом, станет смертельным. Решит судьбу художника открытое голосование в интернете.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Радикальный художник Олег Мавроматти, на которого в России с 2000 года заведено уголовное дело 282-й статье УК за акцию "Не верь глазам", в ходе которой художник распял себя на кресте, реализует 7 ноября проект "Свой/Чужой", итогом которого, в зависимости от голосования пользователей интернета, может стать его смерть.

Известный своими радикальными перформансами Мавроматти после заведения уголовного дела эмигрировал в Болгарию, где получил статус политического беженца, но в этом году российское консульство в Софии отказалось выдать художнику новый загранпаспорт взамен истекшего, и в результате ему не продлили разрешение на пребывание в Болгарии. Известные в международных кругах художники, кураторы и даже политики со всего мира попытались помочь Мавроматти, проведя несколько акций в его поддержку и обратившись к российским властям с требованием прекратить преследование художника.

Акция "Свой/Чужой", как сообщает сам художник в своем блоге, была задумана именно в знак протеста против преследования художников со стороны церкви и государства. Называется этот блог соответствующим образом - article282.livejournal.com. Именно он станет ареной, где будет решаться судьба Мавроматти, там же за происходящим смогут следить зрители.

В рамках проекта к телу художника будет подключено устройство, запрограммированное на пять электрических ударов. Каждый удар будет сильнее предыдущего. Пятый удар вызовет остановку сердца и, таким образом, станет смертельным. Решит судьбу художника открытое голосование в интернете.

По словам Мавроматти, столь жесткий проект задуман ради разрешения затянувшегося конфликта между радикальными художниками и зрителями.

"Стоит художнику сделать радикальный жест, как сразу читаешь, что он достоин наказания, вплоть до смертной казни. И я решил создать для этих людей эту ситуацию, когда они реально смогут наказать "виновного" художника, которого они так не любят. Вот и посмотрим, насколько они готовы это сделать, в чем нет сомнения, и показать всему миру, что человечество отнюдь не так гуманно, как хотелось бы думать", - объясняет Мавроматти.

Многие комментаторы блога требуют отменить "публичную казнь", как уже назвали в интернет-сообществе эту акцию, утверждая, что по сути она представляет собой шантаж и преследует сугубо практическую цель - получение паспорта и визы.

Мавроматти, со своей стороны, уточняет: "Цель акции не требование паспорта, визы, снисхождения, жалости, убежища и т.д. Данный проект - чистая социология, пусть и несколько радикальная. Мне важно провести опрос, как в нормальном социологическом эксперименте. И только".

Олег Мавроматти родился в 1965 году в Волгограде. После переезда в Москву принимал участие в различных художественных объединениях, в том числе - в движении "ЭТИ" (с Анатолием Осмоловским, Дмитрием Пименовым и другими). Помимо художественной деятельности, Мавроматти снимает фильмы - самым известным его режиссерским проектом стала трэш-история "Зеленый слоник". После акции "Не верь глазам своим", состоявшейся в 2000 году, эмигрировал в Болгарию, где проживает с художницей Боряной Россой, известной по радикальным арт-экспериментам с телом. Он неоднократно подчеркивал, что суть акции "Не верь глазам" не заключалась не в оскорблении чувств верующих: напротив, проект стал свидетельством его внутреннего духовного поиска и испытанием веры на прочность.

282-я статья УК давно стала предметом ожесточенной полемики между современными художниками, церковью и государством. Именно по ней заводили дело на Авдея Тер-Оганьяна, крушившего репродукции икон на "АРТ-Манеже" в 1998 году. После этой акции, носившей название "Юный безбожник", Тер-Оганьян эмигрировал в Прагу и живет там до сих пор. В 2005 году 282-ю статью применили к поэтессе и художнице Анне Альчук, куратор выставки "Осторожно, религия!" в Центре им. Сахаров. Альчук была оправдана, а вот тогдашний директор центра Юрий Самодуров и одна из его сотрудниц, Людмила Василовская, были приговорены к штрафам. В 2010 году Ерофеев вновь был осужден по 282-й статье за выставку "Запретное искусство", на сей раз - вместе с куратором Андреем Ерофеевым. Прокурор требовал для него семи лет колонии, однако суд в конце концов приговорил обоих организаторов "Запретного искусства" к штрафам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала