Рейтинг@Mail.ru
Скончался знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай

Читать ria.ru в
Знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай скончался на 87-м году жизни в Швейцарии во вторник. Баршай был основателем первого в Советском союзе Государственного камерного оркестра, который годом позже вошел в состав Московской филармонии.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай скончался на 87-м году жизни в Швейцарии во вторник, сообщил РИА Новости председатель экспертного совета Московской филармонии Евгений Баранкин.

"Я разговаривал с его вдовой Еленой Сергеевной, которая подтвердила, что Рудольф Борисович умер вчера на 87-ом году жизни в своем доме в Рамлинсбурге, близ Базеля. Причем буквально несколько дней назад, 28 сентября, у него был день рождения", - сказал Баранкин.

Он отметил, что Московская филармония официально выразила свои соболезнования, поскольку Баршай в 1956 году стал основателем первого в Советском союзе Государственного камерного оркестра, который годом позже вошел в состав Московской филармонии.

По словам Баранкина, "очень важно не потерять память о Баршае и его биографию, поскольку когда человек что-то делает впервые, это достойно истории".

"Кроме того, он автор известных замечательных транскрипций, потому что Камерная симфония Шостаковича - это на самом деле версия Восьмого струнного квартета Шостаковича, сделанная Баршаем специально для камерного оркестра. С этим он уже вошел в историю. Он автор знаменитейших транскрипций, и занимался он этим буквально до конца жизни", - рассказал собеседник агентства.

"Была даже идея, чтобы он приехал в Москву и поработал с этим камерным оркестром, хотя ему было уже 85 лет. Он держался молодцом, пока не получил перелом недавно и не пошли другие возрастные проблемы", - заключил представитель Филармонии.

Рудольф Борисович Баршай родился в 1924 году в станице Лабинской Краснодарского края. Окончил Московскую консерваторию, выступал с Святославом Рихтером, Давидом Ойстрахом, Леонидом Коганом и Мстиславом Ростроповичем.

Он провел мировые премьеры таких сочинений, как Четырнадцатая симфония Шостаковича, написанная специально для его состава, "Музыка для камерного оркестра" Георгия Свиридова, "Песенки Маргариты" и "Сонеты Шекспира" Александра Локшина , симфоний на стихи японских поэтов и на стихи Николая Заболоцкого. Сделал множество переложений для камерного оркестра. Инструментовал неоконченную Десятую симфонию Малера.

С 1967 года Рудольф Баршай стал дирижировать еще и симфоническими оркестрами.

В 1977 году он эмигрировал из СССР. Работал с лучшими коллективами мира, в последние насколько лет возглавлял жюри Международного конкурса дирижеров имени Тосканини в Парме. В последние годы жил в Швейцарии, не переставая работать над партитурами.

Рудольф Баршай будет похоронен рядом с домом, в Рамлинсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала