Рейтинг@Mail.ru
Новый центр FOTODOC. не даст умереть документальной фотографии - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый центр FOTODOC. не даст умереть документальной фотографии

© Фото : предоставлено Центром документальной фотографии "FOTODOC"Фрагмент афиши открытия Центра документальной фотографии "FOTODOC"
Фрагмент афиши открытия Центра документальной фотографии FOTODOC
Читать ria.ru в

Организаторы открывшегося в Москве Центра Документальной фотографии при Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова FOTODOC. надеются, что он станет единой дискуссионной и образовательной площадкой для всех интересующихся фотодокументалистикой и не даст умереть этому жанру фотографии.

"Разговор о том, что документальная фотография умирает, идет уже давно, - рассказал РИА Новости идейный вдохновитель проекта фотограф Александр Сорин. – Но в то же время людей, которые занимаются документальной фотографией, меньше не становится, как раз наоборот. И возросший интерес к фотографии этому способствует".

По словам Сорина, документальная фотография, в некоторой мере вытесненная телевидением из новостного потока, стала плавно переходить в ранг искусства и сейчас робко отвоевывает себе место там. Это и подтолкнуло организаторов к идее создания подобного центра, который станет не только выставочной площадкой и местом для обсуждений и дискуссий, но и будет способствовать популяризации жанра документальной фотографии.

Центр открывается выставкой Олега Климова "Река – Море". Это первая за почти десять лет выставка фотографа на родине.

"Работы Олега Климова - это с одной стороны в чистом виде жанр документальной фотографии, с другой, он - фотограф высочайшего класса, и важно не только что он снимает, но и как он снимает" - рассказал Сорин о фотографе.

Олег Климов, работавший во многих известных российских и западных журналах, среди которых "Огонек", "Итоги", Time и The Independent, известен репортажами из "горячих точек". Но на открывшейся в центре имени Сахарова выставке представлена серия фотографий другой тематики. Это работы, вошедшие в книжный проект Климова "Унесенные морем". Они посвящены людям, живущим рядом с водой и зависящим от нее.

Выбор столь нейтральной тематики Сорин объяснил так: "Мы хотели показать, что документальная фотография не ограничена темами войны или каких-то социальных конфликтов. Документальная фотография может рассказать обо всем".

Выставка продлится до 11 ноября.

Новый центр обещает не только выставочные проекты, но и регулярные творческие встречи, мастер-классы, слайд-шоу и дискуссии, а также долгосрочные циклы, посвященные какой-то теме, включающие в себя все выше перечисленное.

В ближайшее время, здесь будут организованы два цикла. Первый -  "История отечественной фотографии. Фотограф и власть", где будет показана российская дореволюционная и советская фотография, работы наших современников. Второй цикл будет посвящен взаимоотношениям документальной фотографии и Интернета.

В FOTODOC. также можно будет послушать и увидеть ведущих фотографов, среди которых Александр Лапин, Владимир Мусаэлян, Сергей Максимишин, Артем Чернов и Валерий Щеколдин. Его гостями станут известные журналисты, фоторедакторы, критики и галеристы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала