Рейтинг@Mail.ru
На Большом фестивале мультфильмов будут "Иллюзионист" и сюрреалист - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На Большом фестивале мультфильмов будут "Иллюзионист" и сюрреалист

Читать ria.ru в
Большой фестиваль мультфильмов, который пройдет в Москве с 28 октября по 7 ноября, будет включать в себя более 300 фильмов. Откроет фестиваль в этом году "Иллюзионист" знаменитого француза Сильвена Шоме (Sylvain Chomet), автора "Трио из Бельвилля", чьи работы номинировались на "Сезара" и "Оскара".

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости, Наталья Попова. Большой фестиваль мультфильмов, который пройдет в Москве с 28 октября по 7 ноября, будет включать в себя более 300 фильмов, среди которых - работы российских мультипликаторов, живущих за рубежом, новый фильм автора "Трио из Бельвилля" Сильвена Шоме, новые приключения Уоллеса и Громита в "Деле о смертельной выпечке" и новая лента знаменитого чешского сюрреалиста Яна Шванкмайера "Пережить самого себя (Теория и практика)".

"Иллюзионист"

Откроет фестиваль в этом году "Иллюзионист" знаменитого француза Сильвена Шоме (Sylvain Chomet), автора "Трио из Бельвилля", чьи работы номинировались на "Сезара" и "Оскара".

"Фильм Шоме - это самое лучшее, что вышло в последнее время. В этом фильме есть все: и чудесный рисунок, гротескный, но при этом реалистичный, и трогательная, нежная история. "Иллюзионист" - это кино абсолютно для всех: настоящий артхаусный фильм, но в то же время история, которая понравится людям", - убеждена программный директор фестиваля Дина Годер.

Это история о стареющем иллюзионисте, который вынужден принимать любые предложения о работе. Он выступает в почти пустых театрах, на вечеринках и в барах. Во время одного из таких представлений герой встречает юную Элис, которой предстоит изменить его жизнь.

Фильм снят по сценарию известного французского сценариста и режиссера Жака Тати (Jacques Tati, настоящее имя Яков Татищев). В каком-то смысле это автобиография Тати, выпущеннася спустя 30 лет после его смерти.

Русский акцент

В этом году организаторы фестиваля сделали акцент на "русских иностранцах". Российские мультипликаторы, работающие теперь за рубежом, покажут свои лучшие картины и расскажут о том, что делают сейчас.

Один из таких людей - Игорь Ковалев, единственный в мире мультипликатор, трижды удостоенный премии Международного фестиваля анимации в Оттаве (Ottawa International Animation Festival). На родине он известен работой над такими шедеврами, как "Ноги, крылья и хвосты", "Следствие ведут Колобки" и "Пластилиновая ворона".

Компанию ему составят ученик Татарского и бывший сотрудник студии "Пилот" Дмитрий Маланичев, сделавший мультсериалы "Ох уж эти детки" и "Симпсоны в кино"; Алексей Алексеев, прославившийся минималистичной работой "KJFG#5", переросшей в сериал Log Jam про лесной концерт, которому помешал горе-охотник; лесном концерте, которому помешал горе-охотник, и Петр Сапегин, про которого говорят, что он открыл миру норвежскую анимацию. На фестивале Сапегин покажет свою самую свежую картину, "Последний норвежский тролль".

Свои мастер-классы проведут и мэтры российской мультипликации - создатель "Ежика в тумане" Юрий Норштейн, работающий сейчас над "Шинелью", прочтет лекцию о Гоголе, а Эдуард Назаров, автор всеми любимой сказки "Жил-был пес", расскажет о том, как он свои фильмы делал и что с ними случалось дальше.

Классики и современники

Еще одним гвоздем программы фестиваля станет премьера нового полнометражного фильма известного чешского сюрреалиста Яна Шванкмайера. Лента "Пережить самого себя (Теория и практика)", которую сам режиссер считает "психоаналитической комедией", представляет собой смесь игрового кино и анимации, реальности и сна.

Британская студия Aardman Animations, где родились барашек Шон и Уоллес с Громитом, привезет в Москву не только последнее "Дело о смертельной выпечке", но короткометражные работы, менее известные, но не менее прекрасные.

В ретроспективу российской студии "Кристмас Филмз" будут включены все их знаменитые шекспировские и библейские истории, а также "Кентерберийские рассказы", номинированные на "Оскара" в 1999 году.

Детям и взрослым

Фестиваль, который традиционно совпадает с осенними школьными каникулами, подготовил множество интересных программ для детей всех возрастов.

Дети смогут здесь не только посмотреть мультфильмы, но и сами поучаствовать в их создании. На территории культурного центра "Актовый зал" в праздничные дни будет работать "Школа молодого аниматора", где дети смогут сделать свой собственный мультик, озвучить его и даже превратить обычный мультфильм в трехмерный.

Работа юных аниматоров тоже будет представлена на суд зрителей. "Мультфильм, который дети сделают в рамках этого проекта, мы покажем на закрытии", - пообещала Дина Годер. Вот только записываться в эту школу надо будет заранее.

Однако, не устают доказывать организаторы фестиваля, анимация - развлечение отнюдьне детское. Взрослым покажут подборки документальных и социальных фильмов. Кроме того, в программе - "Ночь немецкой анимации" с пивом и сосисками и показ трех диснеевских "Фантазий" - восстановленного фильма 1940 года, посвященной ему "Фантазии 2000" и сатирической катины Allegro non troppo итальянца Бруно Боццетто (Bruno Bozzetto).

Прочие работы Боццетто можно будет увидеть в рамках посвященной ему ретроспективы.

Все решают зрители

Победителей "Большого Фестиваля Мультфильмов", открывающегося в Москве в Международный день анимации, 28 октября, традиционно выберут сами зрители.

В залах, где пройдут показы ("Художественный", "Актовый зал", "Пионер", "Ролан", "Галерея на Солянке", "Вымпел", "Полет", "Юность, "Искра", "Салют", "Молодежный", будут установлены специальные урны для голосования, куда зрители смогут опускать заполненные анкеты.

Пяти фильмам, набравшим максимальное количество зрительских голосов, будут вручены призы - статуэтки девочки Анимаши с логотипом фестиваля.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала