Рейтинг@Mail.ru
"Овсянки", получившие призы в Венеции и Абу-Даби, выходят в прокат - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Овсянки", получившие призы в Венеции и Абу-Даби, выходят в прокат

© Фото : пресс-служба фильма "Овсянки" Кадр из фильма "Овсянки"
Кадр из фильма Овсянки
Читать ria.ru в
Фильм Алексея Федорченко "Овсянки", получивший в Венеции награду за лучшую операторскую работу, приз критики и премию экуменического жюри, а также вызвавший восторг у Тарантино, выходит в российский и французский прокат в четверг.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки", получивший в Венеции награду за лучшую операторскую работу, приз критики и премию экуменического жюри, а также вызвавший восторг у Квентина Тарантино и объехавший фестивали половины мира от Торонто до Абу-Даби, выходит в российский и французский прокат в четверг.

"Овсянки" - экранизация повести казанского писателя Дениса Осокина, история о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря - директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев), - которые везут тело умершей жены одного из них (Юлия Ауг), чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах меря - вымышленных и настоящих. Фактически, Федорченко сочинил для своей картины целую мифологию.

Фильм отличается непривычным для российского кино эротизмом. Как объяснил оператор Михаил Кричман, снявший "Возвращение" и "Изгнание" Андрея Звягинцева, а также "Бедных родственников" Павла Лунгина и "Небо. Самолет. Девушка" Веры Сторожевой, "люди в кино боятся говорить об этом - может быть, боятся пошлости. Это деградация. Не надо бояться говорить о том, что рядом с нами".

После Венеции "Овсянок" успели показать в Торонто, Лондоне, Анапе и Абу-Даби, где им достался приз "Черная жемчужина", в денежном выражении составляющий 100 тысяч долларов.

Продюсер картины Мэри Назари, однако, призналась, что фильм был куплен прокатчиками еще до всех фестивалей и наград. После России и Франции картина выйдет во всей Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала