Рейтинг@Mail.ru
Немецкие специалисты помогут с переносом органного зала в Челябинске - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Немецкие специалисты помогут с переносом органного зала в Челябинске

Читать ria.ru в
Специалисты органостроительной фирмы "Герман Ойле" (Германия) в конце ноября 2010 года приедут в Челябинск, чтобы решать технические вопросы о переносе органного зала, который в настоящее время находится в храме Александра Невского, в другое помещение.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 окт - РИА Новости, Наталья Еремеева. Специалисты органостроительной фирмы "Герман Ойле" (Германия) в конце ноября 2010 года приедут в Челябинск, чтобы решать технические вопросы о переносе органного зала, который в настоящее время находится в храме Александра Невского, в другое помещение, сообщила во вторник директор зала камерой и органной музыки Ирина Андреева.

На протяжении десяти лет верующие обращались к властям с просьбой вернуть здание челябинского храма Александра Невского, где сейчас находится органный зал, церкви. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита в регион Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пообещал, что орган будет перемещен в другое здание, а храм будет передан Русской православной церкви.

Власти сочли подходящим зданием для переноса органа бывший кинотеатр "Родина". Теперь его пригодность для органа предстоит определить немецким специалистам, изготовившим челябинский инструмент.

"Техническими проблемами переноса и реставрации органа будут заниматься специалисты органостроительной фирмы "Герман Ойле", которые изготовили и установили челябинский орган. В конце ноября по нашему приглашению они должны прибыть в Челябинск", - рассказала Андреева журналистам.

По ее словам, орган будет демонтирован и перенесен только после полного завершения реконструкции нового концертного зала в бывшем кинотеатре "Родина".

В настоящее время в храме Александра Невского проводятся и концерты, и молебны.

"Коллектив зала камерной и органной музыки оказывает помощь в подготовке к проведению богослужений. Для проведения литургии нужно больше пространства, поэтому наши рабочие будут часть кресел выносить, а часть сдвигать. Мы также составили график служб и концертов, чтобы избежать их накладок по времени", - добавила Андреева.

Все концерты органного зала, завершающегося летом 2011 года, состоятся согласно планам, сказала она.

Как отметил настоятель храма Александра Невского проиерей Игорь Рысенко, за этот год подготовить кинотеатр "Родина" к перенесу туда органа нельзя.

"Сначала предстоит привести его в нужное состояние, в первую очередь решить вопросы с вентиляцией", - уточнил он.

Проиерей отметил, что церковь планирует полноправно зайти в здание храма в сентябре 2011 года и начать реставрацию, чтобы уже в декабре 2011 года встретить 100-летний юбилей его освящения.

В настоящее время министерство промышленности и природных ресурсов области ведет регламентные работы по приобретению здания бывшего кинотеатра "Родина", который принадлежит челябинскому бизнесмену, в областную собственность.

В августе в регион поступило заключение от главы органостроительной фирмы "Герман Ойле" Иржи Коцоурека, в котором он анализировал возможность переноса челябинского органа из храма в бывший кинотеатр "Родина". Глава фирмы заявил, что после реконструкции можно будет получить подходящий для органа зал, учитывая акустику и глубину.

По информации пресс-службы горадминистрации, храм был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. В настоящее время в храме на месте алтаря находится орган.

В сентябре на заседании правительство Челябинской области одобрило выделение из бюджета региона 10 миллионов рублей на проведение технической экспертизы и определение акустических возможностей бывшего кинотеатра "Родина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала