Рейтинг@Mail.ru
Российская художница победила в конкурсе британской галереи Саатчи - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российская художница победила в конкурсе британской галереи Саатчи

Читать ria.ru в
В понедельник российская 23-летняя художница Ника Неелова была объявлена победительницей конкурса "Новые сенсации" (New Sensations) в прямом эфире Четвертого канала британского государственного телевидения и теперь получит приз в три тысячи фунтов и возможность выставляться в самых престижных галереях.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Российская 23-летняя художница Ника Неелова победила на престижном конкурсе "Новые сенсации" (New Sensations), который лондонская галерея Саатчи (Saatchi Gallery) проводит совместно с Четвертым каналом британского государственного телевидения, сообщается в понедельник на сайте галереи.

По регламенту, в конкурсе могут принимать участие выпускники любых художественных вузов. Неелова училась вначале у знаменитого сценографа "Ленкома" Олега Шейнциса, затем - в сценографии на курсах при театре "Ленком", затем - в Нидерландской королевской академии искусств (The Netherlands Royal Academy of Fine Arts), а сейчас состоит в лондонской школе искусств Слейд (Slade School of Fine Art). Победу в конкурсе ей обеспечила инсталляция "Принципы Повиновения".

На первом этапе конкурса было отобрано 20 лучших работ, среди которых была фотография еще одного студента российского происхождения, Константина Суслова. Все они были представлены на выставке шедевров из частных коллекций во время лондонской ярмарки искусств Frieze, завершившейся 17 октября. Четверым победителям был предоставлен грант в тысячу фунтов на осуществление новых проектов. В этой четверке компанию Нееловой составили 30-летний немец Пабло Вендель (Pablo Wendel) и двое англичан - 25-летняя Кейти Сарридж (Katie Surridge) и 24-летний Росс М. Браун (Ross M Brown). В понедельник главным победителем в прямом эфире была объявлена Неелова, которая теперь получит возможность выставляться в самых престижных галереях и получит приз в три тысячи фунтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала