Рейтинг@Mail.ru
Энциклопедия Britannica для детей впервые вышла на русском - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Энциклопедия Britannica для детей впервые вышла на русском

© Фото : Издательская Группа «Азбука-Аттикус»Британика. Энциклопедия для детей. Растения. Животные
Британика. Энциклопедия для детей. Растения. Животные
Читать ria.ru в
Два тома самой известной в мире энциклопедии Britannica для детей вышли на русском языке, сообщили РИА Новости в издательстве "Махаон". Всего выйдет четыре тома энциклопедии. Издание рассчитано на юных читателей от семи до одиннадцати лет. Первый том включает статьи по астрономии, физической географии, геологии, физике, технике. Второй посвящен растительному и животному миру.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Два тома самой известной в мире энциклопедии Britannica для детей вышли на русском языке, сообщили РИА Новости в издательстве "Махаон".

Всего выйдет четыре тома энциклопедии. Издание рассчитано на юных читателей от семи до одиннадцати лет. Первый том включает статьи по астрономии, физической географии, геологии, физике, технике. Второй посвящен растительному и животному миру.

Третий том расскажет о странах и разных народах, четвертый - о литературе и искусстве. Их выход намечен на весну 2011 года.

Britannica считается лучшим в мире энциклопедическим изданием, в котором представлена наиболее полная, глубокая и научно выверенная информация. Детская Britannica снабжена словарями и указателями. Книги составлены так, чтобы дети могли работать с ними самостоятельно, учась при этом пользоваться справочным материалом.

Основные статьи сопровождаются рисунками, фотографиями, врезками с любопытными фактами, каверзными вопросами.

Britannica - наиболее полная и старейшая универсальная энциклопедия на английском языке. Она была создана шотландскими просветителями - гравером Эндрю Беллом и печатником Колином Макфаркаром.

Первое издание было выпущено на основе энциклопедического словаря в 1768 - 1771 годах и насчитывало всего три тома. Современное издание, пятнадцатое по счету, было выпущено в 1985 году. Оно содержит 120 тысяч статей и около 44 миллионов слов.

Авторами Britannica являются ведущие мировые эксперты, среди которых десятки лауреатов Нобелевской премии.

В разное время статьи для энциклопедии писали Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн, Мария Кюри, Генри Форд, Лев Троцкий. Современная версия энциклопедии создана при участии около 4 тысяч авторов и редакторов. В 1997 году было решено прекратить издание энциклопедии в печатном виде, отдав предпочтение электронной версии. Но в 2002 году печатное издание возобновилось. В обновленном издании появились статьи о генной инженерии, искусственном интеллекте, освоении космоса, введении евро, движении Талибан и о многих других событиях и фактах. Энциклопедию Britannica часто используют как базу для сравнения с Википедией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала