Рейтинг@Mail.ru
Французский органист Франсуа-Анри Убар выступит в Москве - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Французский органист Франсуа-Анри Убар выступит в Москве

Читать ria.ru в
Первый штатный органист церкви Мадлен (Святой Марии Магдалены) в Париже Франсуа-Анри Убар выступит в Москве в рамках Года "Россия-Франция" в Концертном зале имени Чайковского в воскресенье. Первые штатные органисты - это самая высшая иерархия в органной карьере.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Первый штатный органист церкви Мадлен (Святой Марии Магдалены) в Париже Франсуа-Анри Убар выступит в Москве в рамках Года "Россия-Франция" в Концертном зале имени Чайковского в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.

"Это самая высшая иерархия в органной карьере - первые штатные органисты. Это люди, которые, можно сказать, являются хозяевами органов в соборах. Кроме того, Убар считается мастером импровизации и именно это, на мой взгляд, главный конек концерта", - сказала представительница пресс-службы.

В программе концерта музыка Резона, Роберде, Букстехуде, Рейнкена, Баха, Моцарта, Франка, Видора.

По словам собеседницы агентства, "импровизация на органе представляет большой интерес у российского слушателя, потому что в нашей органной школе импровизировать вообще не принято, а французская как раз гордится этим мастерством".

Убар обучался органу и импровизации у Пьера Кошро, Мишеля Шапюи и Сюзанны Шезмартэн. В 1978 году за искусство импровизации на органе музыкант был удостоен Лионской Международной премии. В следующем году Убар был приглашен на должность штатного органиста в Церкви Мадлен в Париже. С 1980 по 2000 годы органист преподавал в Орлеанской Национальной школе музыки, а затем был назначен профессором в Национальной консерватории в Рюэй-Мальмезоне.

Музыкант является членом Органной комиссии при Министерстве образования Франции, членом Городского совета Парижа, а также членом оргкомитета Международного органного конкурса "Гран-при Шартра", его регулярно приглашают в жюри крупнейших музыкальных конкурсов во Франции и за ее пределами.

Органист гастролировал по всей Европе, давал концерты в США, Канаде и Японии. С 1979 года он регулярно выступает в ансамбле с трубачом Бернаром Сустро. Убар также принимал участие во многих теле- и радиопроектах Французского Радио. Многие записи органиста были удостоены престижных национальных и международных премий, в том числе премии Президента Французской Республики, его альбом стал "Компакт-диск года" по рейтингу издания "Нью-Йорк таймс". Убар является кавалером Ордена искусств и литературы и обладателем Большой золотой медали города Парижа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала