Рейтинг@Mail.ru
Оркестр Парижской консерватории представит "Неизвестного Шостаковича" - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оркестр Парижской консерватории представит "Неизвестного Шостаковича"

Читать ria.ru в
Симфонический оркестр Парижской консерватории под руководством французского дирижера Александра Блока и солисты Центра оперного пения Галины Вишневской познакомят столичную публику с двумя малоизвестными произведениями Шостаковича на сцене Концертного зала Чайковского в пятницу.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Симфонический оркестр Парижской консерватории под руководством французского дирижера Александра Блока и солисты Центра оперного пения Галины Вишневской познакомят столичную публику с двумя малоизвестными произведениями Шостаковича на сцене Концертного зала Чайковского в пятницу, сообщили РИА Новости организаторы.

В первой части программы коллектив совместно с французской пианисткой Йедам Ким исполнит Первый фортепианный концерт Равеля, а во второй части силами солистов Центра оперного пения будут представлены незаконченная опера "Игроки" по одноименной комедии Гоголя и несколько оперных сцен для хора и солистов "Большая молния" (либретто Н. Асеева) Шостаковича.

По словам собеседницы агентства, проект "Неизвестный Шостакович" получил одобрение вдовы великого композитора Ирины Шостакович и в этом сезоне уже был показан во Франции под руководством Дмитрия Юровского и Ярослава Ткаленко, а в воскресенье приедет в Пермь опять же под руководством Ткаленко.

Среди исполнителей, заявленных в афише столичного концерта, баритон Константин Бржинский, тенор Олег Долгов, бас-баритон Юрий Зальцман, бас Руслан Розыев, тенор Максим Сажин и бас Павел Сорокин.

"Солисты Центра оперного пения, традиционно отдавая дань уважения великому русскому классику, учителю и другу Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, еще при живейшем участии маэстро и Ирины Антоновны Шостакович подготовили две редко исполняемые незавершенные оперы "Игроки" и "Большая молния". Лишь один раз эти оперы были представлены Центром оперного пения - в год 100-летия Шостаковича на Holland Festival в Амстердаме", - говорится в сообщении организаторов.

Тогда в Амстердаме в 2006 году произведения с огромным успехом были представлены в исполнении лучших солистов Центра оперного пения совместно с Капеллой Амстердама и Гаагским Резиденц-оркестром.

Идея нынешнего проекта "Неизвестный Шостакович" принадлежит директору Центра оперного пения под руководством Галины Вишневской Елене Опорковой, куратору направления классической и современной музыки организации Culturesfrance Жану-Луи Гаваторту и директору Города музыки в Париже (Cite de la Musique) Эмманюэлю Ондре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала